Дело № 1- 340/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Кулиманова А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,
подсудимого Л.О.А. и его защитника - адвоката Резановой С.Е.,
потерпевшей З.А.А.
при секретаре Петрунине И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Л.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Няндома Архангельской области, <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, с <данные изъяты>, не работающего, учащегося вечерней школы № 5 г. Няндома, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Л.О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, находясь <адрес> <адрес> в городе Архангельске, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у З.А.А. ноутбук и модем под предлогом использования. З.А.А., будучи введенная в заблуждение и доверяя Л.О.А., передала ноутбук марки «Асус», стоимостью 20 830 рублей, с модемом, марки «МТС Коннект Е 1550», стоимостью 890 рублей, а Л.О.А. полученным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил З.А.А. значительный материальный ущерб в размере 21 720 рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Л.О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление, совершенное Л.О.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая З.А.А., а так же государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Решая вопрос о наказании суд учитывает, что Л.О.А. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в несовершеннолетнем возрасте находился на учете в ПДН ОВД по Няндомскому району (л.д.71).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.28).
Обстоятельств, отягчающих наказание Л.О.А., суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает нужным назначить Л.О.А. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание личность подсудимого, признавшего вину и намеревающегося добровольно возместить причиненный преступлением ущерб, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей З.А.А. - гарантийный талон, кассовый чек, договор о предоставлении услуг связи с кассовым чеком, подлежат снятию с ответственного хранения.
Гражданский иск потерпевшей З.А.А. о возмещении материального ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Л.О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Л.О.А. в период испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные эти органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Л.О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, договор о предоставлении услуг связи с кассовым чеком снять с ответственного хранения З.А.А.
Гражданский иск З.А.А. удовлетворить. Взыскать с Л.О.А. в пользу З.А.А. 21 720 рублей.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рублей 70 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий