Дело № 1-210/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Архангельск 04 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельской транспортной прокуратуры Русакова А.Н.,
подсудимых Д.В.А., Щ.В.С.,
защитников Котовой Т.А., Никитина С.Н. представивших удостоверения № №, 363 и ордера № №, 5048,
потерпевшего У.А.В.,
при секретаре Мишуковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Д.В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
Щ.В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Д.В.А. и Щ.В.С. вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества - денежных средств из сейфа, находящегося в помещении Обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью «Севертрансресторан» города Архангельска, так как они оба знали, что всю выручку из вагонов - кафе пассажирских и скорых поездов забирает У.А.В. и хранит её до сдачи в банк в сейфе. Во исполнение преступного умысла в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Д.В.А. и Щ.В.С. пришли в помещение Обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью «Севертрансресторан» <адрес>, где У.А.В. открыл им дверь, так как знал их, как бывших работников, после чего провел их в свой кабинет. Осмотревшись и выяснив, что У.А.В. находится в данном помещении один, Д.В.А. кулаком правой руки нанес удар У.А.В. в область левого подреберья, кулаком левой руки три раза ударил его в область виска справа. После этого Щ.В.С. стал держать У.А.В. сзади за тело, а Д.В.А. продолжал наносить ему удары руками в область головы снизу, тем самым причинили повреждения, согласно заключению эксперта ГУЗ «Архангельское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ №, выразившиеся: во внутрикожном кровоизлиянии теменно-височной области справа; кровоподтеках: задней поверхности правой ушной раковины у переходной складки, тыльной поверхности левой кисти в проекции 1-ого межпястного промежутка; ссадинах: в области левого крыла носа, верхней губы сразу слева, наружных отделов левой глазничной области, тыльной поверхности основной фаланги и пястно-фалангового сустава 1-ого пальца правой кисти, не причинившие вред здоровью У.А.В. Затем Д.В.А. с Щ.В.С. усадили У.А.В. на стул за его рабочее место, и Д.В.А., взяв с письменного стола канцелярские ножницы, вставив пальцы правой руки в кольца ножниц, замахнулся на У.А.В. и потребовал у него деньги из сейфа и из карманов. В это время Щ.В.С. взял с коробки, стоящей в углу кабинета, нож хозяйственно-бытового назначения, предварительно обернув его рукоятку фрагментом ткани, лежавшим рядом с ножом, подошел к У.А.В. и. угрожая, направил на него клинок ножа. После чего У.А.В., реально восприняв угрозу применения насилии опасного для жизни или здоровья, открыл сейф и достал из него пять полимерных пакетов с деньгами, в трёх из которых находились купюры различного достоинства, а в двух монеты различного достоинства. Данные пять пакетов с деньгами Д.В.А. заставил упаковать У.А.В. в полимерный файл, после чего потребовал, чтобы У.А.В. отдал ему все деньги находящиеся, при нем. У.А.В. достал из кармана своей куртки 350 рублей и передал их Д.В.А. После чего Д.В.А. с Щ.В.С. с похищенными денежными средствами скрылись. Своими действиями Д.В.А. и Щ.В.С. причинили Обществу с ограниченной ответственностью «Севертрансресторан» имущественный ущерб в размере 22060 рублей 50 копеек, У.А.В. причинили ущерб в размере 350 рублей.
Подсудимый Д.В.А. в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний отказался, пояснив, что явку с повинной он давал добровольно, сведения в ней указаны с его слов и подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний Д.В.А., оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал поваром в ООО «Севертрансресторан», собирался уехать в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Щ.В.С. встретились на втором этаже торгового центра на Фактории, где договорились, что ДД.ММ.ГГГГ встретятся у железнодорожного вокзала станции Архангельск-город, чтобы в 11 часов пойти в офис ООО«Севертрансресторан», чтобы взять у У.А.В. деньги из сейфа, в котором хранилась выручка с поездов из вагонов - кафе. Они с Щ.В.С. знали, что всю выручку с вагонов - кафе пассажирских и скорых поездов забирает У.А.В. и хранит её в сейфе. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он с Щ.В.С. встретился у центрального входа в железнодорожный вокзал станции Архангельск-город, откуда пошли в офис ООО «Севертрансресторан». Зайдя в офис У.А.В. и убедившись, что кроме него в офисе никого нет, он со Щ.В.С. стали расспрашивать У.А.С. о своей заработной плате. У.А.В. сказал, чтобы мы с Щ.В.С. звонили в бухгалтерию в Ярославль, и там решали этот вопрос. После этого он - Д.В.А. кулаком правой руки ударил У.А.С. по лицу два раза, куда именно не помнит. У.А.В. кричал, спрашивал, за что его бьют. Он - Д.В.А. посадив У.А.С. на стул сказал, чтобы он отдавал деньги - выручку. Потом он взял со стола ножницы, но ими он У.А.С. не угрожал. У.А.В. открыл сейф и достал оттуда 5 пакетов с деньгами, в трех из них находились деньги бумажными купюрами различного достоинства, а в двух пакетах находились деньги в виде монет, тоже различного достоинства. По его просьбе У.А.В. сложил все деньги в полимерный пакет. После чего он - Д.В.А. спросил у У.А.В. его личные деньги. У.Л.В. достал из кармана куртки, деньги в сумме 210 рублей и положил на стол. Он - Д.В.А. забрал эти деньги и положил в файл к остальным деньгам. Деньги, которые они взяли из сейфа, не пересчитывали. Взяв деньги он -Д.В.А. сказал У.А.С., что если он заявит в милицию, то отрежет ему уши ножницами. Щ.В.С. все это время помогал ему, удерживать и усаживать У.А.В. на стул, так же как и он требовал у него деньги, ножа у Щ.В.С. в руках не видел. После этого они вышли из офиса, вызвали такси и уехали на <адрес>, где 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая он отдал З.Н.Д.. После чего они поехали <адрес>, к сожительнице Щ.В.С., где разделили похищенные деньги поровну по 7000-8000 рублей и потратили их по своему усмотрению (том 2, л.д. 20-24).
Из показаний Д.В.А. данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что он встретившись со Щ.В.С. ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже торгового центра на Фактории, договорился встретиться со Щ.В.С. ДД.ММ.ГГГГ у железнодорожного вокзала станции Архангельск-город, чтобы в 11 часов пойти в офис ООО«Севертрансресторан», чтобы узнать у У.А.В., почему им после увольнения было выплачено мало денег. После того, как, прейдя в офис ООО «Севертрансресторан» 11 апреля после 11 часов У.А.В. отказался выплатить им денежные средства, он - Д.В.А. со Щ.В.С. решили взять деньги из сейфа сами. Когда У.А.В. давал деньги из сейфа он- Д.В.А. сказал У.А.С., взяв перед этим в руки ножницы, что если он заявит в милицию, то он отрежет ему уши (Т.2 л.д.46-50, 53-54).
Подсудимый Щ.В.С. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что явку с повинной он давал добровольно, сведения в ней указаны с его слов, подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний Щ.В.С., оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что раньше работал поваром-буфетчиком в ООО «Севертрансресторан». ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Д.В.А. в кафе на втором этаже торгового центра на Фактории, где в ходе употребления спиртных напитков, договорились, что ДД.ММ.ГГГГ встретиться. ДД.ММ.ГГГГ он- Щ.В.С. в 10 часов встретив на железнодорожном вокзале станции Архангельск-город сожительницу В.Т.В., пошел вместе с ней в офис ООО «Севертрансресторан», где У.А.В. напомнил ему о недостаче в размере 300 рублей, которая числилась за ним до его увольнения с места работы. В то же утро он-Щ.В.С. встретился около 11 часов у центрального входа в вокзал с Д.В.А., где выпив пиво они вместе с Д.В.А. пошли в офис ООО «Севертрансресторан» к У.А.В. Зайдя в офис Д.В.А. сначала зашел в туалет, а он стал разговаривать с У.А.В. по поводу работы. Через некоторое время подошел Д.В.А. и несколько раз кулаком ударил У.А.С.. Затем Д.В.А. и У.А.В. стали драться между собой. Он - Щ.В.С. стоял в стороне ничего не делал и не говорил. Д.В.А. стал орать У.А.С., чтобы тот сел на стул, для разговора. Затем Д.В.А. и У.А.В. сели на стулья друг напротив друга и стали разговаривать на повышенных тонах. Д.В.А. сказал У.А.С., чтобы он отдавал деньги. У.А.В. открыл сейф и достал оттуда полимерные пакеты с деньгами, сколько их было, не помнит, в нескольких из них находились деньги бумажными купюрами, а в остальных находились деньги в виде монет, тоже различного достоинства. Все эти пакеты У.А.В. сложил в другой полимерный пакет и положил на письменный стол, сказав, что в пакетах не больше 20000 рублей. Д.В.А. сказал У.А.В., чтобы тот доставал ещё свои деньги. У.А.В. достал из кармана куртки деньги, сколько их было, не знает, и передал их Д.В.А.. После чего, Д.В.А. взял с письменного стола ножницы, и начал угрожать ими У.А.С., что бы тот не вздумал звонить начальству. Когда они стали выхолить из кабинета, то на письменном столе он -Щ.В.С. увидел кухонный нож, взял его обернув в платок и им пригрозил У.А.С., сказав, чтобы он не вздумал никуда звонить. После чего они вызвали такси и уехали к сожительнице Д.В.А., где Д.В.А. переоделся, сказал, что отдал отцу ФИО31 деньги в сумме 1000 рублей. После чего они приехали в кафе торгового центра Фактория пообедав, разделили похищенные деньги между собой, каждому вышло по 7000-8000 рублей (Т.2 л.д.72-76, 86-88, 92-94).
Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается следующими обстоятельствами.
Потерпевший У.А.В. в судебном заседании показал, что работает в должности
коммерческого представителя Обособленного подразделения ООО «Севертрансресторан» города Архангельска. В его должностные обязанности входит в том числе: руководство ООО «Севертрансресторан», принятие выручки от буфетчиков вагонов-кафе, выдача продукции и расходных материалов, прием на работу и увольнение, контроль за работой подчиненных. ООО «Севертрансресторан». Утром ДД.ММ.ГГГГ он встретил буфетчика В.Т.В., с которой они зашли к нему офис, примерно через 10 минут зашел Щ.В.С. который стал ожидать В.Т.В.. Он спросил у Щ.В.С. когда тот собирается вернуть долг 300 рублей, который образовался в результате недостачи по кассе. Щ.В.С.. сообщил, что займет и сейчас принесет деньги. Примерно в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут в офис пришел Щ.В.С., он - У.А.В. подумал, что Щ.В.С. принес деньги. Идя в свой кабинет он боковым зрением увидел, что в помещение также зашел Д.В.А.. Д.В.А. и Щ.В.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО32 зашел вместе с ним в кабинет, а Д.В.А. зайдя за ними нанес ему левой рукой удар в область виска справа три раза, сказав ему, что они с ним сейчас будут разбираться. Он - У.А.В. попросил их выйти, после чего Д.В.А. ударил его правой рукой в область левого подреберья, после чего он схватил Д.В.А. за оба рукава куртки, сдерживая и уклоняясь от его ударов. Он попросил Щ.В.С. помочь ему успокоить Д.В.А., однако Щ.В.С. стоял и наблюдал за происходящим, а потом стал удержать его - У.А.С. сзади за тело, а Д.В.А. продолжал наносить ему удары руками в область головы снизу. Д.В.А. и Щ.В.С. стали усаживать его за стол. Когда силы его покинули он, подчинился их требованиям. После чего Д.В.А. взял со стола канцелярские ножницы, вставив пальцы правой руки в кольца ножниц, замахнулся на него, сказав, что пришёл его убить. В это время Щ.В.С. взял нож, вставленный в коробки, стоящие в углу у окна, взял там же ткань белого цвета обернул его вокруг рукоятки ножа. С этим ножом Щ.В.С. подошел к нему и, на расстоянии одного выпада наставил на него клинок ножа. Д.В.А. сказал, чтобы он доставал деньги, из карманов и из сейфа. Угрозу со стороны Д.В.А. и Щ.В.С., он воспринял реально, как угрозу своей жизни и здоровью в случае если им не будут преданны деньги, после чего достал из кармана ключ от сейфа и открыл им сейф и верхний ящик, где хранились деньги- выручка от реализации товаров в вагонах - кафе за ДД.ММ.ГГГГ. Он достал 5 полиэтиленовых пакетов, в трех из них находились бумажные купюры, а в двух разменная монета. Д.В.А. спросил, почему так мало денег. Он ответил, что это выручка за сегодняшний день и показал ему три листа подсчета денежных средств по розничной выручке от ДД.ММ.ГГГГ с трех поездов в размере 22 060 рублей. Все время Д.В.А. держал ножницы, находясь в непосредственной близости с ним, а Щ.В.С. направленный на него клинок ножа. После передачи денег Д.В.А. сказал Щ.В.С., что его - У.А.С. надо убить. С целью, что бы Щ.В.С. и Д.В.А. не причинили ему вреда, он сказал, что никому ничего не расскажет. Д.В.А. стал спрашивать у Щ.В.С. предупредил ли тот, каких-то людей, что если их поймают, то они приедут к нему - У.А.С. все равно найдут и убьют его и вырежут его семью. Щ.В.С. сказал, что всех предупредил. Пять пакетов с деньгами Д.В.А. сложил в полимерный файл. После чего, Д.В.А. сказал, чтобы он достал все свои деньги. Он - У.А.В. достал из кармана своей куртки свернутые пополам деньги в сумме 350 рублей и положил их в тот же полимерный файл. После чего файл с деньгами Д.В.А. положил за пазуху своей куртки. Д.В.А. и Щ.В.С. протерли тряпкой ножницы и нож, которые держали, и ушли, а он удостоверившись, что Д.В.А. со Щ.В.С. ушли, сообщил П. и вызвал милицию.
Свидетель В.Т.В., показания которой были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ на предварительном следствии показала, что работает буфетчиком в ООО «Севертрансресторан». С января 2010 года она сожительствует с Щ.В.С. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась из рейса и отдала У.А.С. выручку за рейс, и вместе с ним пошла в офис ООО «Севертрансресторан». Примерно через 10-15 минут, пришел Щ.В.С. у которого У.А.В. спросил, когда он вернет 300 рублей, недостачу по кассе. Щ.В.С. сказал, что возможно он принесет эти деньги сегодня. Примерно в 13 часов 00 минут Щ.В.С. заходил домой и переодел куртку, дома он ничего не оставил. О том, что Щ.В.С. совершил разбойное нападение она узнала от сотрудников милиции. (Том 1. л.д. 175-177).
Свидетель З.И.Л., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает поваром в ООО «Севертрансресторан». ДД.ММ.ГГГГ Д.В.А. занял у него 350 рублей пообещал через 2 дня отдать, но так и не отдал. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ему позвонил Д.В.А. и сказал, что готов отдать долг. Около 14 часов на углу улиц <адрес>, он встретился с Д.В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вернул ему 350 рублей. Д.В.А. сообщил, что собирается с Щ.В.С. работать в <адрес> (том 1, л.д. 173-174).
Свидетель К.Н.А. показания, которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 30 минут до 24 часов Щ.В.С. позвонил ему и пригласил в бар «Жеглов». В баре Щ.В.С. был с четырьмя неизвестными ему девушками. За все расплачивался Щ.В.С.. После бара они поехали на квартиру, расположенную на <адрес>, где уже находились девушки и Д.В.А.. Через некоторое время девушки ушли, а они пошли в магазин за спиртными напитками, где познакомились с женщиной. С утра Щ.В.С. не мог найти своих джинс, после чего они втроем поехали на такси на Факторию к Щ.В.С. домой. Где никого не оказалось. В связи чем, он с Д.В.А. пошли в магазин и купили Щ.В.С. спортивные штаны за 290 рублей и два литра пива. В период его общения с Щ.В.С. и Д.В.А. с 11 по ДД.ММ.ГГГГ за все платили они. (Том 1, л.д. 162-165).
Свидетель З.Н.Д. показания, которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Д.В.А. проживал с его дочерью. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ пришел Д.В.А. и попросил у него в долг 1000 рублей. Д.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ Д.В.А. вернул 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая. Где Д.В.А. взял деньги он не знает, он ему об этом ничего не говорил. Данные деньги он положил к себе на стол под скатерть. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли работники милиции, которые предложили выдать денежные средства, которые ему отдал Д.В.А. ДД.ММ.ГГГГ. Он добровольно выдал 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, которые ему передал Д.В.А.. О том, что Д.В.А. совершил разбойное нападение, он узнал от сотрудников милиции. (Том 1. л.д. 180-181).
Свидетель З.Г.Ф. показания, которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что работает администратором у Индивидуального предпринимателя Е., которая занимается сдачей квартир в наем. ДД.ММ.ГГГГ была сдана в наем <адрес>, но кто и при каких обстоятельствах ее снял, не помнит. Анкет клиентов с фамилиями Д.В.А. и Щ.В.С., в настоящее время в офисе нет, так как они уничтожены. (Том 1, л.д. 186-187).
Виновность подсудимых также подтверждается письменными материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия-офиса ООО «Севертрансресторан» расположенного по <адрес> (т.1 л.д.8-20); протоколами выемки и осмотра предметов, документов, которые были изъяты с места происшествия, у потерпевшего У.А.С., у подсудимого Д.В.А., у старшего ПОКПО Архангельского ЛОВДТ С.В.В., осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.106-109, 127-128, 136, Т.1 л.д. 156-161,143-150, 137-142); протоколами обыска и протоколами осмотра предметов, согласно которых в <адрес> расположенной по <адрес> изъята осмотрена и приобщена к материалам дела газета «Губерния от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> расположенной по <адрес> изъяты осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства в размере 1000 рублей (т.1 л.д. 115-116, 122-123,129-132); протоколами явки с повинной Д.В.А. и Щ.В.С., согласно которых, они ДД.ММ.ГГГГ предварительно договорившись о нападении на У.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Севертрансресторан» напали на него применим ножницы и нож, для получения денег (т.2 л.д.13,65); протоколами очной ставки между потерпевшим У.А.В. и обвиняемым Д.В.А., Щ.В.С., в ходе которой потерпевший У.А.В. подтвердил обстоятельства нападения на него, нанесения ему ударов Д.В.А., применение Д.В.А. ножниц, Щ.В.С. ножа с целью хищения денежных средств, Д.В.А. и Щ.В.С. с показаниями У.А.С. не согласны частично (т.1 л.д.50-53, 54-58); протоколом очной ставки между Д.В.А. и Щ.В.С. ( т.2 л.д. 39-42); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, нож изъятый с места происшествия не относится к категории холодного оружия ( т.1 л.д.90); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, обнаруженные у У.А.С. повреждения не относятся к повреждениям причинившим вред здоровью ( т.1 л.д.98-99).
Исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Д.В.А. и Щ.В.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В судебном заседании потерпевший У.А.В. настаивал, что подсудимые угрожали ему физической расправой, высказывая в его адрес угрозы его жизни и здоровью, в случае если он не отдаст им деньги. При этом Д.В.А. в непосредственной близости от него держал направленные на него канцелярские ножницы, а ФИО33 нож. Потерпевший У.А.В. опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку в офисе никого кроме него и подсудимых не было, их угрозы носили реальный характер. Не доверять потерпевшему У.А.С. о количестве нанесенных ударов, применении подсудимыми ножа и ножниц, а также количестве похищенных денежных средств у суда оснований не имеется. Оснований для оговора потерпевшим У.А.В. подсудимых нет.
Не смотря на причинение потерпевшему телесных повреждений, не расцениваемых как вред здоровью, суд расценивает действия Д.В.А. и Щ.В.С. как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшему У.А.С., поскольку подсудимыми применялись предметы, используемые в качестве оружия, ножницы и нож, которые были направлены острыми лезвиями на У.А.С., и подкреплены фразами «я пришел тебя убить». При данных обстоятельствах, указанные действия создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего У.А.С..
Судом установлено, что нападение с целью хищения денежных средств совершено подсудимыми Д.В.А. и Щ.В.С. группой лиц по предварительному сговору, с применение предметов, используемых в качестве оружия, при этом судом признаются достоверными показания подсудимых данные в качестве подозреваемых и протоколах явки с повинной, поскольку он были даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления, когда позиция между подсудимыми не была согласована.
Доводы Д.В.А. об отсутствии у него со Щ.В.С. предварительной договоренности о нападении с целью хищении денежных средств и применении при этом предметов используемых в качестве оружия, суд оценивает критически, как один из способов защиты, так как из протоколов явки с повинной Д.В.А. и Щ.В.С., показаний подсудимых в качестве подозреваемых, пояснений подсудимого Щ.В.С. в судебном заседании, следует, что они заранее договорились между собой о нападении на У.А.С., с целью хищения денежных средств. Действия подсудимых, при осуществлении нападения на У.А.С. ДД.ММ.ГГГГ были последовательные и согласованные, а характер их действий был направлен на завладение денежными средствами, о чем свидетельствует одновременное применение подсудимыми предметов используемых в качестве оружия Д.В.А.-ножниц, Щ.В.С.-ножа, для получения денежных средств уже у подавленного и обессилившего потерпевшего У.А.С.. Кроме того, подсудимыми было выбрано время, когда потерпевший У.А.В. находился в помещении офиса ООО «Севертрансресторан» один в утреннее время выходного дня, когда ни в офисе, ни на улице никого не было, поскольку здание расположено, так, что в выходной день люди проходят там редко. Угрозы, высказанные Д.В.А. и Щ.В.С. потерпевшему У.А.С., воспринимались им как реально представляющие угрозу применения в отношении него насилия опасного для его жизни и здоровья, и он реально опасался осуществления данной угрозы, в связи с чем, им были переданы имеющиеся у него денежные средства.
Судом так же установлено, что характер действий Д.В.А. и Щ.В.С. свидетельствует о корыстном умысле подсудимых, поскольку целью нападения было завладение денежными средствами потерпевшего.
Довод подсудимых Щ.В.С. и Д.В.А., о том, что они заблуждались, считая, что денежные средства, находящиеся в офисе в сейфе у потерпевшего У.А.С. принадлежат им, так как при увольнении им не выплатили всю задолженность по заработной плате, не заслуживает внимания, поскольку из показаний потерпевшего У.А.С., он никогда не занимался начислением и выплатой заработной платы работникам, в связи с тем, что головной офис их предприятия находится в г. Ярославле, а денежные средства начисляются на банковскую карту.
Угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, были высказаны Д.В.А. и Щ.В.С. потерпевшему У.А.С. именно с целью хищения денежных средств и подавления потерпевшего воли к сопротивлению.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, роль каждого из них при совершении преступления, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
Д.В.А. и Щ.В.С. совершили умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, Д.В.А. суд признает его явку с повинной, частичное заглаживание материального вреда потерпевшему У.А.С. в размере 350 рублей и материального вреда в размере 2500 рублей ООО «Севертрансресторан».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, Щ.В.С. суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное заглаживание морального вреда потерпевшему У.А.С. в размере 2500 рублей и материального вреда в размере 2000 рублей ООО «Севертрансресторан».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Д.В.А. и Щ.В.С. не имеется.
Как личность подсудимый Д.В.А. характеризуется удовлетворительно, подсудимый Щ.В.С. характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении подсудимые не состоят, ранее не судимы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Д.В.А. и Щ.В.С. преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, отношения к совершенному деянию, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, состояние здоровья Д.В.А. и Щ.В.С., с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств дела, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Д.В.А. и Щ.В.С. только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимым без изоляции от общества суд не находит.
По тем же основаниям суд не считает возможным применить к Д.В.А. и Щ.В.С. положения ст. 73 и ст.64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимых суд не считает необходимым назначать Д.В.А. и Щ.В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Д.В.А. и Щ.В.С. назначается исправительная колония общего режима.
На основании ст.ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевшего У.А.С. и ООО «Севвертрансресторан» подлежат частичному удовлетворению, поскольку моральный и материальный вред потерпевшему У.А.С. причинен совместными преступными действиями подсудимых, следовательно, в силу ст.ст.322,1080 ГК РФ, компенсация материального и морального вреда с Д.В.А. и Щ.В.С. должна быть взыскана в солидарном порядке.
В счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Севертрансресторан» с Д.В.А. и Щ.В.С. подлежат взысканию 17 560 рублей 50 копеек, в пользу потерпевшего У.А.С. взысканию подлежит материальный ущерб, в части понесенных затрат на проведение им медицинского освидетельствования в размере 540 рублей, в остальной части иска о взыскания материального ущерба в сумме 3100 рублей (стоимости куртки), суд оставляет за потерпевшим право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для определения размера иска суду необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства.
На основании ст.151 ГК РФ с подсудимых Д.В.А. и Щ.В.С. в солидарном порядке подлежит взысканию моральный вред, размер компенсации морального вреда, подлежит взысканию с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимых, всех обстоятельств дела, в связи с чем, суд находит достаточным определить его размер 20 000 рублей в пользу потерпевшего У.А.С..
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно листы подсчета денежных средств по розничной выручке от ДД.ММ.ГГГГ, служебная записка, газета «Губерния» от ДД.ММ.ГГГГ №, 4 дактилопленки со следами рук следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, нож, ножницы, фрагмент ткани белого цвета подлежат уничтожению, мужскую куртку черного цвета, хлястик, передать законному владельцу У.А.С., связку ключей, спортивные брюки синего цвета передать законному владельцу, денежные средства зачислены на депозитный счет Архангельского ЛОВДТв размере 1479 рублей 70 копеек на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежат снятию с депозита и подлежат возвращению законному владельцу.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Д.В.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 4565 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Д.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Д.В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Признать Щ.В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Щ.В.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Взыскать с Д.В.А. и Щ.В.С. в солидарном порядке в пользу ООО «Севертрансресторан» в счет возмещения материального ущерба 17560 рублей 50 копеек.
Взыскать с Д.В.А. и Щ.В.С. в солидарном порядке в пользу У.А.С. в счет возмещения материального ущерба 540 рублей, в остальной части, гражданский иск потерпевшего оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей.
Взыскать с Д.В.А. в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 4565 рублей.
В соответствии с ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно листы подсчета денежных средств по розничной выручке от ДД.ММ.ГГГГ, служебная записка, газета «Губерния» от ДД.ММ.ГГГГ №, 4 дактилопленки со следами рук следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, нож, ножницы, фрагмент ткани белого цвета подлежат уничтожению, мужскую куртку черного цвета, хлястик, передать законному владельцу У.А.С., связку ключей, спортивные брюки синего цвета передать законному владельцу, денежные средства зачислены на
депозитный счет Архангельского ЛОВДТв размере 1479 рублей 70 копеек на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежат снятию с депозита и подлежат возвращению законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: