По обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьёй 285 часть 1 УК РФ.



Дело № 1-310

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 04 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием помощника прокурора Приморского района Архангельской области Лыткиной М.А.,

подсудимой М,Л.Н.,

защитника Фролова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М,Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, разведённой, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

установил:

М,Л.Н., будучи назначенной на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Приморскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской- области, постоянно осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Так М,Л.Н., будучи обязанной в соответствии с п.1 ч.1 ст. 12 ФЗ №118 «О судебных приставах» от 21.07.1997 года и п.2.4 Должностного регламента судебного пристава-исполнителя М,Л.Н., утвержденного 29.02.2005 года и.о. руководителя УФССП по Архангельской области - главного судебного пристава Л.Д.В., принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также в соответствии с п. 7 Инструкции «О порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учёту средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции РФ», утвержденной приказом Министерства юстиции и Министерства финансов РФ от 30.05.2000 года №165/53н, сдать в тот же день полученные по квитанции денежные средства в рублях в учреждение Банка на депозитный счет подразделения службы судебных приставов, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по исполнительному производству № о взыскании с Т.О.А. алиментов в пользу Т.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере одной четвёртойчасти заработка или иного дохода ежемесячно начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия, приняла от Т.О.А. наличные денежные средства в сумме 4500 рублей, выписав ей квитанцию о получении наличных денежных средств, и в нарушение п.7 вышеуказанной Инструкции, в тот же день не сдала полученную денежную сумму в учреждение Банка на депозитный счет отдела судебных приставов по Приморскому району, использовав полученные денежные средства в личных целях.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по тому же адресу, по данному исполнительному производству приняла от Т.О.А. наличные денежные средства в сумме 2500 рублей, выписав ей квитанцию о получении наличных денежных средств на сумму 2500 рублей, и в нарушение п. 7 вышеуказанной Инструкции, в тот же день не сдала полученную денежную сумму в учреждение Банка на депозитный счет отдела судебных приставов по Приморскому району, использовав полученные денежные средства в личных целях.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по тому же адресу, по данному исполнительному производству приняла от Т.О.А. наличные денежные средства в сумме 4000 рублей, выписав ей квитанцию о получении наличных денежных средств на сумму 4000 рублей, и в нарушение п. 7 вышеуказанной Инструкции, в тот же день не сдала "полученную денежную сумму в учреждение Банка на депозитный счет отдела судебных приставов по Приморскому району, использовав полученные денежные средства в личных целях.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по тому же адресу, по данному исполнительному производству приняла от Т.О.А. наличные денежные средства в сумме 2100 рублей, выписав ей квитанцию о получении наличных денежных средств на сумму 2100 рублей, и в нарушение п. 7 вышеуказанной Инструкции, в тот же день не сдала полученную денежную сумму в учреждение Банка на депозитный счет отдела судебных приставов по Приморскому району, использовав полученные денежные средства в личных целях.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по тому адресу, по данному исполнительному производству приняла от Т.О.А. наличные денежные средства в сумме 2402,51 рублей, выписав ей квитанцию о получении наличных денежных средств на сумму 2402,51 рублей, и в нарушение п. 7 вышеуказанной Инструкции, в тот же день не сдала полученную денежную сумму в учреждение Банка на депозитный счет отдела судебных приставов по Приморскому району, использовав полученные денежные средства в личных целях.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по тому же адресу, по данному исполнительному производству приняла от Т.О.А. наличные денежные средства в сумме 2600 рублей, выписав ей квитанцию о получении наличных денежных средств на сумму 2600 рублей, и в нарушение п. 7 вышеуказанной Инструкции, в тот же день не сдала полученную денежную сумму в учреждение Банка на депозитный счет отдела судебных приставов по Приморскому району, использовав полученные денежные средства в личных целях.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по тому же адресу, по данному исполнительному производству приняла от Т.О.А. наличные денежные средства в сумме 3200 рублей, выписав ей квитанцию о получении наличных денежных средств на сумму 3200 рублей, и в нарушение п. 7 вышеуказанной Инструкции, в тот же день не сдала полученную денежную сумму в учреждение Банка на депозитный счет отдела судебных приставов по Приморскому району, использовав полученные денежные средства в личных целях.

Своими действиями М,Л.Н. существенно нарушила права и законные интересы малолетнего Т.С.А., что выразилось в причинении ему имущественного вреда на сумму 21302 рублей 51 копеек и морального вреда, а также она существенно нарушила интересы государства, подорвав авторитет органов Федеральной службы судебных приставов РФ, что выразилось в дискредитации должности судебного пристава-исполнителя, неисполнении задач, стоявших в соответствии с ФЗ №118 от 21.07.1997 года (в ред. от 03.03.2007 года) «О судебных приставах» перед Федеральной службой судебных приставов РФ по исполнению судебных актов.

В судебном заседании подсудимая М,Л.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ей приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась М,Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 285 ч. 1 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершено из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Подсудимой М,Л.Н. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание М,Л.Н. суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 202, 203).

С учетом всех обстоятельств дела, полного признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание М,Л.Н. возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного М,Л.Н. преступления.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в удовлетворении заявленного гражданского иска потерпевшего Т.С.А. о взыскании материального ущерба в сумме 21 302 рубля 51 копейка отказать, в связи с добровольным возмещением ущерба М,Л.Н. В связи с неявкой гражданского истца иск в части компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: квитанционные книжки СПИ ОСП по Приморскому району М,Л.Н. с квитанциями с № по №; с № по №; с № по №; с № по №; с № по №; с № по №, квитанции №- хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М,Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В удовлетворении гражданского иска в части взыскания материального вреда отказать, в части компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: квитанционные книжки СПИ ОСП по Приморскому району М,Л.Н. с квитанциями с № по №; с № по №; с № по №; с № по №; с № по №; с № по №, квитанции № - хранить при материалах дела.

Меру пресечения М,Л.Н. - отменить.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: