Дело № 1-346
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 18 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего Копытко Н.Ю.
при секретаре Олефиренко Г.Н.
с участием прокурора Октябрьского района г. Архангельска Ненашева А.Н.
подсудимого К.Ю.О.
потерпевшей Н.Л.Н.
защитника Климовой А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение
К.Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ К.Ю.О. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, незаконно проник в комнату № данного дома, откуда похитил принадлежащие Н.Л.Н. системный блок, стоимостью 20 000 рублей, источник бесперебойного питания, стоимостью 1300 рублей, компьютерные колонки марки «Джепиус», стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 3500 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседание подсудимый К.Ю.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник К.А.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого К.Ю.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление К.Ю.О. подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым К.Ю.О. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание К.Ю.О., суд признает явку с повинной в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Участковым уполномоченным МОБ отдела милиции №4 (по обслуживанию территории Октябрьского округа г. Архангельска) УВД по г. Архангельску К.Ю.О. характеризуется посредственно (л.д. 105), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 101), с 2008 года находится по наблюдением в лечебно-консультативной группе по поводу хронического алкоголизма (л.д. 102), в содеянном раскаялся.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что К.Ю.О. подлежит наказанию в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием.
Условное осуждение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного К.Ю.О. преступления.
При назначение наказания и определение его размера, суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого и состояние здоровья.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 158 ч.3 УК РФ.
В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание К.Ю.О. надлежит в исправительной колонии общего режима.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: системный блок, документы на источник бесперебойного питания, выданные на ответственное хранение потерпевшей Н.Л.Н., надлежит снять с ответственного хранения.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 2536 рублей 20 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Суд в соответствие со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ находит гражданский иск, заявленный потерпевшей Н.Л.Н. в размере 6300 рублей, подлежащим удовлетворению в указанном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать К.Ю.О. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения К.Ю.О. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: системный блок, документы на источник бесперебойного питания, выданные на ответственное хранение потерпевшей Н.Л.Н. снять с ответственного хранения.
Взыскать с К.Ю.О. в пользу Н.Л.Н. в счет возмещения ущерба 6300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: Н.Ю. Копытко