Дело № 1-256/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Архангельск 27 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,
подсудимого Ш.Е.Л.,
защитника Неклюдова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лянцевич Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ш.Е.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч.3 п. «Г», 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Ш.Е.Л. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш.Е.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, у перекрестка <адрес> незаконно сбыл П.Д.Д. наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,05 грамма, содержащееся в веществе общим весом 0,18 грамма, за которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> получил от П.Д.Д. в качестве оплаты 5000 рублей.
Он же - Ш.Е.Л., в период времени до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и незаконно, по просьбе П.Д.Д., без цели сбыта приобрел наркотическое средство - амфетамин массой 2,65 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 3,40 грамма, которое в этот же день около 19 часов 30 минут у <адрес> незаконно передал П.Д.Д., договорившись в последующем в счет оплаты за данное наркотическое средство получить от П.Д.Д. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые намеревался передать лицу, у которого приобрел наркотическое средство, однако преступление не довел до конца, так как П.Д.Д. действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра П.Д.Д., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 41 минуты до 20 часов 58 минут в здании РУФСКН РФ по <адрес>
Он же - Ш.Е.Л., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - амфетамин в крупном размере, в период до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,42 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,49 грамма, и с аналогичной целью незаконно хранил его при себе и в принадлежащих ему носимых вещах до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда преступные действия Ш.Е.Л. были пресечены сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> у <адрес>, откуда Ш.Е.Л. был доставлен в здание РУФСКН РФ по <адрес>», где наркотическое средство - амфетамин, массой 0,42 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,49 грамма, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 08 минут до 20 часов 40 минут в здании РУФСКН РФ по Архангельской области.
Подсудимый Ш.Е.Л. в судебном заседании вину признал частично и показал, что периодически употребляет амфетамин, который приобретает у знакомого по имени Дмитрий. П.Д.Д. знает на протяжении пяти лет, П.Д.Д. также употребляет наркотические средства, однако, где он их приобретает ему-Ш.Е.Л. не известно. ДД.ММ.ГГГГ днем по «Аи Си Кью» П.Д.Д. отправил сообщение, что ему нужен амфетамин в количестве 5 грамм за 5000 рублей, он-Ш.Е.Л. предложил П.Д.Д. связаться с ним на следующий день. В этот же день вечером он встретился с Дмитрием и договорился о приобретении 5 грамм амфетамина для П.Д.Д. и некоторого количества амфетамина для себя по цене 1000 рублей за грамм на общую сумму 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ П.Д.Д. вновь связался с ним по «Аи Си Кью», и они договорились встретиться около 19 часов у магазина «Богатырь». Перед встречей с П.Д.Д. он забрал амфетамин в указанном Дмитрием месте в одном из подъездов <адрес>. При встрече с П.Д.Д., тот передал ему деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а он передал П.Д.Д. один полимерный сверток побольше, с амфетамином, после чего они пошли вместе в сторону остановки, расположенной у пересечения проспекта Обводный канал и <адрес>, где П.Д.Д. сел в автобус, а он пошел по <адрес> его блокировали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него изъяли сверток с амфетамином, который он хотел употребить сам, а также деньги в сумме 5000 рублей, полученные ранее от П.Д.Д.. Наркотическое средство, которое он передал П.Д.Д., ему-Ш.Е.Л. не принадлежало, денежные средства, переданные ему П.Д.Д. за наркотик, он намеревался передать Дмитрию. ДД.ММ.ГГГГ он-Ш.Е.Л. амфетамин П.Д.Д. не сбывал, находился до 15 часов дома, а затем в спортивном центре. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания Ш.Е.Л. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель П.Д.Д. в судебном заседании показал, что он с апреля 2010 года неоднократно приобретал у Ш.Е.Л. амфетамин для личного употребления по цене 1000 рублей за 1 грамм, иногда он расплачивался за наркотик сразу или при следующей встрече, иногда Ш.Е.Л. брал у него деньги и передавал наркотические средства на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по «Ай Си Кью» он договорился с Ш.Е.Л. о приобретении наркотика, после чего через некоторое время они встретились на перекресте <адрес> канал, где Ш.Е.Л. передал ему пакетик с амфетамином, в количестве 5 грамм. При этом они договорились, что денежные средства за наркотик он-П.Д.Д. передаст Ш.Е.Л. при следующей встрече. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе его личного досмотра у него был изъят амфетамин, приобретенный у Ш.Е.Л., о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля и согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Ш.Е.Л., после чего в этот же день посредством системы «Ай Си Кью» он связался с Ш.Е.Л. и договорился о возможности приобретения наркотического средства в количестве 5 грамм за 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ему были выданы 5000 рублей, после чего он связался с Ш.Е.Л. по «Ай Си Кью» и договорился о встрече у магазина «Богатырь» в 19 часов. При встрече у деревянных домов, расположенных за магазином «Богатырь», Ш.Е.Л. передал ему пакет с наркотиком, а он передал Ш.Е.Л. 5000 рублей, ранее выданные ему сотрудником наркоконтроля, за наркотическое средство, полученное у Ш.Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись при этом, что за данное наркотическое средство расплатится позже. После этого они пошли на остановку, где он сел в автобус, а Ш.Е.Л. пошел пешком по проспекту Обводный канал в сторону <адрес>. В дальнейшем он вышел из автобуса и с сотрудником наркоконтроля проследовал в здание управления, где в ходе личного досмотра выдал сверток с наркотиком - амфетамином, который ему передал Ш.Е.Л..
Свидетель К.А.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан П.Д.Д., у которого, в ходе личного досмотра было изъято два пакетика с амфетамином. П.Д.Д. пояснил, что наркотик приобрел у Ш.Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ в количестве 5 грамм за 5000 рублей. После этого П.Д.Д. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Ш.Е.Л., на что тот добровольно согласился. Посредством системы «Ай Си Кью» П.Д.Д. договорился с Ш.Е.Л. о встрече в районе магазина «Богатырь» для приобретения амфетамина в количестве 5 грамм за 5000 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ П.Д.Д. были выданы 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут П.Д.Д. и Ш.Е.Л. встретились в условленном месте, где П.Д.Д. передал Ш.Е.Л. 5 000 рублей, а Ш.Е.Л. передал П.Д.Д. пакетик с порошкообразным веществом. После этого П.Д.Д. и Ш.Е.Л. направились в сторону автобусной остановки, расположенной у перекрестка <адрес> канал, где П.Д.Д. сел в автобус, проехал одну остановку, где его ожидал Дроздов, с которым они проследовали в здание наркоконтроля, а Ш.Е.Л. пошел пешком и у дома у <адрес> был задержан и доставлен в здание управления. В ходе личного досмотра у Ш.Е.Л. были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, выданные П.Д.Д. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра П.Д.Д. был изъят амфетамин, который по пояснениям П.Д.Д. он приобрел у Ш.Е.Л. в ходе ОРМ.
Свидетель Дроздов в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.М.
Вина подсудимого также подтверждается:
- заявлением П.Д.Д., в котором он сообщает о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Егора, который продавал ему наркотическое средство - амфетамин (том 1 л.д. 21);
- протоколом личного досмотра П.Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ и иных запрещенных в гражданском обороте предметов и документов обнаружено не было (том 1 л.д. 23-25);
- протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П.Д.Д. вручены 5000 рублей в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д. 26-29);
- протоколом личного досмотра Ш.Е.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъяты: полимерный фрагмент светлого цвета, имеющий следы плавления с одной стороны с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей (том 1 л.д. 30-32);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета массой 0,49 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ш.Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,42 грамма (том 1 л.д. 34);
- протоколом личного досмотра П.Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъят прозрачный полимерный фрагмент светлого цвета со следами плавления с одной стороны с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия у Егора за 5000 рублей, (том 1 л.д. 35-37);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета массой 3,40 грамма, выданное П.Д.Д. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 2,65 грамма (том 1 л.д. 39);
- протоколом явки с повинной Ш.Е.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает, что неоднократно сбывал П.Д.Д. наркотическое средство - амфетамин в количестве 5 грамм за 5000 рублей, в том числе 28, 30 апреля, 2, 7, 13, 17, 24 мая, 9, 21 и ДД.ММ.ГГГГ. Иногда П.Д.Д. расплачивался сразу, иногда деньги он забирал позже. Наркотические средства он приобретал у молодого человека по имени Дмитрий (том 1 л.д. 44-45);
- протоколом личного досмотра П.Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего изъято 2 полимерных пакета светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. П.Д.Д. сообщает, что данное вещество ему не принадлежит (том 1 л.д. 51-53);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в двух пакетах, изъято в ходе личного досмотра П.Д.Д. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, содержащееся в веществе массой 0, 18 грамма (том 1 л.д. 56);
- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Ш.Е.Л., согласно которому в моче последнего обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш), МДМА, МДА, опиаты, амфетамин, метамфетамин не обнаружены (том 1 л.д. 70-72);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 3,38 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре П.Д.Д. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 2, 64 грамма (том 1 л.д. 77-79);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,47 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Ш.Е.Л., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 40 грамм (том 1 л.д. 81-83);
- заключением дополнительной судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, содержащие амфетамин: изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П.Д.Д., приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Ш.Е.Л., и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ш.Е.Л., однородны по составу микропримесей (том 1 л.д. 85-87);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П.Д.Д., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,05 грамм. Масса вещества, содержащего амфетамин составляет 0,05 грамм (том 1 л.д. 90-91);
- протоколом осмотра полимерных пакетов с порошкообразным веществом и денежных средств в сумме 5000 рублей, использованных П.Д.Д. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ш.Е.Л. (том 1 л.д. 97-98);
- детализацией телефонных звонков номера 8-953-261-44-88, принадлежащего Ш.Е.Л., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 26 минут поступил входящий звонок с сотового телефона, зафиксированный в секторе по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 03 минут исходящий звонок, зафиксированный в секторе по адресу: <адрес> корпус 2, ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в секторе по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 111-171).
Исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Все действия подсудимого являются незаконными, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ оборот наркотического средства - амфетамин на территории Российской Федерации запрещен.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ш.Е.Л. незаконно сбыл наркотическое средство - амфетамин П.Д.Д.. Умысел подсудимого был направлен на распространение наркотических средств.
По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
Факт незаконного сбыта подтверждается показаниями свидетеля П.Д.Д., который категорически утверждает, что приобрел наркотическое средство именно у Ш.Е.Л. в количестве 5 грамм за 5000 рублей и поясняет обстоятельства приобретения наркотика.
Не доверять свидетелю П.Д.Д. у суда оснований не имеется, поскольку его показания подтверждаются показаниями свидетелей К.А.М. и Дроздова, протоколом личного досмотра П.Д.Д., справкой об исследовании и заключением судебной химической экспертизы, детализацией телефонных звонков.
Мотивов для оговора Ш.Е.Л. П.Д.Д. не установлено, а подсудимым не приведено, при этом и подсудимый, и свидетель П.Д.Д. пояснили, что знакомы длительное время, неприязненных отношений между ними нет.
Позиция подсудимого о непричастности к совершению преступления опровергается представленными по делу доказательствами.
Нашли подтверждение в судебном заседании и факты незаконных приобретения и хранения наркотического средства - амфетамина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, которые признает и сам Ш.Е.Л..
Подсудимый пояснил, что договорился о приобретении наркотического средства - амфетамин без цели сбыта для личного употребления с молодым человеком по имени Дмитрий, после чего в указанном данным лицом месте забрал наркотик и хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками наркоконтроля и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра.
Вместе с тем, не нашел подтверждения в судебном заседании факт покушения на сбыт наркотического средства Ш.Е.Л. П.Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ по следующим обстоятельствам.
Судом установлено, что Ш.Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут незаконно приобрел наркотическое средство у иного лица по просьбе П.Д.Д., адресованной ему ДД.ММ.ГГГГ, а затем передал наркотик П.Д.Д. при встрече. Таким образом, сам Ш.Е.Л. не имел наркотического средства, которое мог бы продать П.Д.Д., переданное П.Д.Д. наркотическое средство Ш.Е.Л. не принадлежало, он был привлечен П.Д.Д. в качестве посредника, а его умыслом охватывалось оказание помощи П.Д.Д. в приобретении амфетамина, а не его сбыт.
Уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом Ш.Е.Л. наркотического средства - амфетамина в особо крупном размере выделено в отдельное производство на основании постановления (том 1 л.д.228).
Таким образом, Ш.Е.Л. должен нести ответственность только за пособничество в приобретении для П.Д.Д. амфетамина в особо крупном размере.
Вместе с тем, преступный умысел Ш.Е.Л. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства - амфетамин осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем в действиях Ш.Е.Л. имеется покушение на преступление.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - амфетамина, которое Ш.Е.Л. незаконно приобрел и хранил, является крупным, размер наркотического средства - амфетамина, которое Ш.Е.Л. незаконно приобрел по просьбе П.Д.Д. без цели сбыта, является особо крупным.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Ш.Е.Л. совершил умышленные преступление средней тяжести и тяжкие преступления.
Как личность по месту жительства, учебы, работы, со стороны уголовно-исполнительной инспекции подсудимый характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит.
В силу ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ явка с повинной - смягчающее обстоятельство Ш.Е.Л..
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, вида и количества наркотического средства, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Ш.Е.Л. наказания в виде лишения свободы,
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство, его положительные характеристики, суд учитывает при определении меры наказания.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Ш.Е.Л. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, местом отбывания наказания Ш.Е.Л. назначается исправительная колония общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно наркотическое средство следует уничтожить, денежные средства следует передать в финансовую часть РУ ФСКН РФ по Архангельской области.
На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1014 рублей 46 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ш.Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;
- по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ш.Е.Л. под стражей с 08 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Ш.Е.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство следует уничтожить, денежные средства передать в финансовую часть РУ ФСКН РФ по Архангельской области.
Взыскать с Ш.Е.Л. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1014 рублей 46 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: подпись А.В.Кочебурова
Копия верна.
Судья: А.В.Кочебурова