Дело № 1-233
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Архангельск 23 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Архангельска
в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Севостьянова А.В.,
обвиняемого Б.Д.И.,
защитника Смирнова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
обвиняемого П.С.С.,
защитника Иванова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пищухиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б.Д.И., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Ломоносовским районным судом г. Архангельска 15 января 2007 года по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 19 мая 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 13 дней, содержащегося под стражей с 31 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
П.С.С., родившегося 21 мая 1976 года в п. Железнодорожный Княжпогостского района Коми АССР, <данные изъяты>, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 31 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б.Д.И. и П.С.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так они, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, располагая сведениями относительно процесса изготовления наркотического средства дезоморфин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, предварительно договорились между собой на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере с целью последующего его сбыта П.Д.Г., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего из имевшихся у них компонентов с использованием заранее приготовленного оборудования путем проведения химических реакций в период с 12 часов 40 минут до 15 часов 45 минут того же дня кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,96 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего сбыли его П.Д.Г., однако довести до конца свой совместный преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, располагая сведениями относительно процесса изготовления наркотического средства дезоморфин, имея умысел на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, из имевшихся у них компонентов, в том числе и приобретенных П.Д.Г., с использованием заранее приготовленного оборудования путем проведения химических реакций в период с 15 часов 45 минут до 18 часов 00 минут того же дня кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 58,73 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего часть указанного наркотического средства массой не менее 2,70 грамма передали для употребления П.Д.Г., а оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 56,03 грамма хранили в <адрес> до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 45 минут.
Подсудимые Б.Д.И. и П.С.С. виновными себя по первому преступлению не признали, по второму преступлению вину признали частично.
Б.Д.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не изготавливал и не сбывал дезоморфин П.Д.Г., а лишь по просьбе Ч.Р.С. в дневное время приходил в <адрес> накормить кошку, а также пообедать. ДД.ММ.ГГГГ с П.С.С. и П.Д.Г. изготовили наркотическое средство дезоморфин, всего было изготовлено не более 0,8 грамма дезоморфина.
П.С.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не был в квартире Ч.Р.С., не изготавливал и не сбывал дезоморфин П.Д.Г.. ДД.ММ.ГГГГ с Б.Д.И. и П.Д.Г. изготовили наркотическое средство дезоморфин, всего было изготовлено не более 0,8 грамма дезоморфина.
Несмотря на непризнание вины по первому преступлению и частичное признание вины по второму преступлению, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании на основании п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.Д.Г., данные им в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля П.Д.Г. следует, что 30 и ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения Б.Д.И. и мужчины по имени П.С.С. в сбыте наркотического средства дезоморфин. С ФИО16 познакомился в местах лишения свободы, а в январе 2010 года встретил его на улице и в ходе беседы узнал, что Б.Д.И. изготавливает наркотическое средство дезоморфин. На предложение Б.Д.И. попробовать дезоморфин П.Д.Г. согласился, впоследствии неоднократно приобретал у него дезоморфин по 300 рублей за дозу - около 5 мл наркотика, поддерживал с ним связь. Один раз Б.Д.И. вместо себя на встречу с П.Д.Г. прислал мужчину по имени П.С.С.. Сергей передал П.Д.Г. наркотик, а П.Д.Г. передал ему деньги. Не менее двух недель Б.Д.И. проживал в <адрес>, хозяином квартиры являлся мужчина по имени Ч.Р.С., который также являлся потребителем дезоморфина. Процесс изготовления дезоморфина П.Д.Г. известен, но самостоятельно готовить наркотик он не умеет. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудники милиции выдали П.Д.Г. денежные средства в размере 500 рублей для приобретения дезоморфина у указанных лиц. Поскольку П.Д.Г. знал, что Б.Д.И. постоянно находится в квартире Ч.Р.С. и практически никуда не отлучается, то предварительно не созванивался и сразу решил пойти к нему. Когда П.Д.Г. пришел в <адрес>, то передал находившемуся там Б.Д.И. 500 рублей. Тот взял деньги, попросил П.Д.Г. приобрести недостающие компоненты для изготовления дезоморфина и возвратил П.Д.Г. 500 рублей для этих целей. После того, как П.Д.Г. приобрел необходимые ингредиенты, то вернулся в квартиру и передал их и всю сдачу Б.Д.И., сел смотреть телевизор, а Б.Д.И. стал изготавливать наркотик, используя приобретенные П.Д.Г. ингредиенты. В этот момент в квартиру пришел П.С.С. и также принес необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. После того, как Б.Д.И. изготовил дезоморфин, то он же распределил его по шприцам и они втроем употребили изготовленный дезоморфин. Далее Б.Д.И. и П.С.С. стали вновь изготавливать дезоморфин, но уже с использованием компонентов, принесенных Сергеем. Б.Д.И. и П.С.С. изготавливали наркотик вдвоем, каждый выполнял отведенную роль, процесс изготовления занял около 3 часов. Когда дезоморфин был готов, то Б.Д.И. распределил наркотик по шприцам. Поскольку П.Д.Г. попросил часть наркотика употребить у себя дома, то Б.Д.И. передал ему два шприца с дезоморфином, один из которых П.Д.Г. употребил на месте, а второй взял с собой и впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудники милиции выдали П.Д.Г. денежные средства в размере 500 рублей для приобретения дезоморфина. П.Д.Г. сразу пошел к Б.Д.И.. В квартире помимо Б.Д.И. также находился и П.С.С.. Б.Д.И. попросил П.Д.Г. зайти через полтора часа и заранее приобрести ингредиенты для изготовления дезоморфина. После приобретения необходимых ингредиентов П.Д.Г. через час вернулся к Б.Д.И. и передал ему ингредиенты для изготовления дезоморфина, а также 200 рублей, а Б.Д.И., в свою очередь, передал П.Д.Г. шприц с дезоморфином. П.Д.Г. употребил дезоморфин там же, после чего Б.Д.И. и П.С.С. стали изготавливать дезоморфин из ингредиентов, принесенных П.Д.Г.. Б.Д.И. и П.С.С. изготавливали наркотик вдвоем, каждый выполнял отведенную роль, процесс изготовления занял около 3 часов. После изготовления дезоморфина Б.Д.И. распределил в шприцы, один из которых передал П.Д.Г., один - П.С.С., один оставил себе, а оставшийся дезоморфин отложил на продажу. После этого П.Д.Г. вышел из квартиры Б.Д.И. и добровольно выдал наркотик сотрудникам милиции. При вышеуказанных обстоятельствах в момент передачи П.Д.Г. дезоморфина П.С.С. присутствовал (т. 1 л.д. 78-79, 80-81).
В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч.Р.С., данные им в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля Ч.Р.С. следует, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>. В местах лишения свободы он познакомился с Б.Д.И.. После освобождения из мест лишения свободы, с сентября 2009 года, Ч.Р.С. стал употреблять дезоморфин. Дезоморфин изготавливал вместе со знакомым П.С.С. у себя дома, процесс изготовления знали оба, употребляли изготовленный наркотик внутривенно. С конца января 2010 года в квартире Ч.Р.С. стал проживать Б.Д.И.. Б.Д.И. и П.С.С. стали изготавливать дезоморфин почти каждый день, сам Ч.Р.С. в процессе изготовления дезоморфина участия не принимал, как не употреблял и сам наркотик. С середины февраля 2010 года домой к Ч.Р.С. стал заходить знакомый Б.Д.И. - П.Д.Г.. В период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ Ч.Р.С. проходил стационарное лечение, дома не появлялся (т. 1 л.д. 73-77).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.М. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УВД по Архангельской области. В марте 2010 года поступила информация о причастности Б.Д.И. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с участием П.Д.Г.. 30 и ДД.ММ.ГГГГ П.Д.Г. выдавались денежные средства в размере 500 рублей. Закупка производилась в <адрес>, по месту жительства Б.Д.И., оперативное наблюдение за П.Д.Г. осуществлялось им и оперуполномоченными П.Н.А. и П.В.А.. Добровольно выданное П.Д.Г. наркотическое средство дезоморфин было изъято из незаконного оборота.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля П.Н.А., данные им в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля П.Н.А. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УВД по Архангельской области. 30 и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном наблюдении за П.Д.Г. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 71-72).
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля П.В.А., данные им в ходе предварительного расследования.
Из показания свидетеля П.В.А. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УВД по Архангельской области. 30 и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном наблюдении за П.Д.Г. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 65-66).
Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.В. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УВД по Архангельской области. ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя в рамках уголовного дела производил обыск в <адрес>. В квартире находился Б.Д.И., стоял специфический запах. В ходе обыска были изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления дезоморфина.
Виновность Б.Д.И. и П.С.С. также подтверждается и следующими письменными доказательствами:
- заявлениями П.Д.Г. об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 22, 41);
- протоколами личного досмотра и актами выдачи денежных средств, согласно которым 30 и ДД.ММ.ГГГГ П.Д.Г. был досмотрен, денежных средств и наркотических средств при нем обнаружено не было, для проведения «проверочной закупки» П.Д.Г. выдавалось по 500 рублей (т. 1 л.д. 23-24, 42-43);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 11 часов 45 минут П.Д.Г. вышел из здания КМ УВД по Архангельской области (ул. Карельская, д. 39), проследовал к <адрес>, зашел в подъезд указанного дома в 11 часов 55 минут. В 12 часов 05 минут П.Д.Г. вышел из подъезда, зашел в магазин «Черный Кот» на <адрес>, аптеку на пересечении <адрес> и <адрес> и в 12 часов 40 минут зашел обратно в подъезд <адрес>. В 15 часов 45 минут П.Д.Г. вышел из подъезда указанного дома и направился к зданию КМ УВД по Архангельской области, куда зашел в 15 часов 48 минут (т. 1 л.д. 27);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 14 часов 20 минут П.Д.Г. вышел из здания КМ УВД по Архангельской области, проследовал к <адрес>, зашел в подъезд указанного дома в 14 часов 25 минут. В 14 часов 30 минут П.Д.Г. вышел из подъезда, сходил в аптеку на пересечении <адрес> и <адрес> и в 15 часов 45 минут зашел обратно в подъезд <адрес>. В 18 часов 10 минут П.Д.Г. вышел из подъезда указанного дома и направился к зданию КМ УВД по Архангельской области, куда зашел в 18 часов 15 минут (т. 1 л.д. 47);
- актами добровольной выдачи веществ, запрещенных в гражданском обороте, согласно которым 30 и ДД.ММ.ГГГГ П.Д.Г. добровольно выдал шприцы с веществом, которые приобрел у Б.Д.И. (т. 1 л.д. 28, 48);
- справкой об исследовании №, согласно которой в шприце, выданном П.Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ содержится дезоморфин, масса наркотического средства - 2,96 грамма (т. 1 л.д. 30);
- справкой об исследовании №, согласно которой в шприце, выданном П.Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ содержится дезоморфин, масса наркотического средства - 2,70 грамма (т. 1 л.д. 50);
- заключением эксперта №, согласно которому в шприце, выданном П.Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ содержится дезоморфин, масса наркотического средства - 2,92 грамма (т. 1 л.д. 153);
- заключением эксперта №, согласно которому в шприце, выданном П.Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ содержится дезоморфин, масса наркотического средства - 2,65 грамма (т. 1 л.д. 150-151);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Б.Д.И. были получены образцы крови и мочи (т. 1 л.д. 131);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у П.С.С. были получены образцы крови и мочи (т. 1 л.д. 133);
- заключением эксперта №, согласно которому в крови и моче Б.Д.И. обнаружены опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин), а также анальгин, дезоморфин, 6-МАМ (6-моноацетилморфин) (т. 1 л.д. 143-145);
- заключением эксперта №, согласно которому в крови и моче П.С.С. обнаружены опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин), а также анальгин, дезоморфин, 6-МАМ (6-моноацетилморфин) метаболиты (т. 1 л.д. 139-141);
- протоколом обыска, согласно которому в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты полимерные и стеклянные флаконы с жидкостями (л.д. 62-64);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому осмотрены шприцы с наркотическим средством дезоморфин, выданные П.Д.Г. 30 и ДД.ММ.ГГГГ, а также флаконы с дезоморфином, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 161-164, 165);
- протоколом очной ставки между П.Д.Г. и П.С.С., в ходе которой П.Д.Г. указал на П.С.С., как на мужчину по имени П.С.С., принимавшего участие в изготовлении и сбыте дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ и изготовлении дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ, а также подтвердил ранее данные показания. П.С.С. согласился с показаниями П.Д.Г. в части изготовления и сбыта дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ с Б.Д.И. и изготовления дезоморфина с Б.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 88-90);
Проверив изложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, оценив в совокупности, суд находит вину Б.Д.И. и П.С.С. доказанной полностью и квалифицирует ими содеянное по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При этом суд учитывает следующее.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года оборот наркотического средства дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин, превышающий 0,5 грамма, особо крупным - свыше 2,5 грамма.
Наркотические средства, незаконно сбытое П.Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконно изготовленное и хранимое в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проведенными химическими экспертизами признаны дезоморфином, по своему размеру в обоих случаях превышающим 2,5 грамма, то есть в особо крупном размере.
Доводы подсудимых о непричастности к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, а также в изготовлении и хранении лишь 0,8 грамма дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ суд считает несостоятельными и относит к способу защиты, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.
Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы и согласуются с письменными доказательствами по делу, мотивов для оговора подсудимых не установлено, поэтому суд считает их достоверными и наравне с письменными доказательствами кладет в основу обвинительного приговора.
Показания подсудимого П.С.С. в ходе очной ставки со свидетелем П.Д.Г. согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, мотивов для самооговора не установлено, поэтому суд считает их допустимым доказательством и также кладет в основу обвинительного приговора, при этом отказ П.С.С. от дачи показаний в дальнейшем ходе предварительного расследования не свидетельствует об их недостоверности.
Б.Д.И. и П.С.С. позиционировали себя в общении с П.Д.Г. как лица, изготавливающие наркотическое средство дезоморфин и готовые предложить его к сбыту.
Характер и последовательность действий Б.Д.И. и П.С.С. ДД.ММ.ГГГГ, распределение между собой ролей при изготовлении наркотика и объем изготовленного дезоморфина, свидетельствуют о наличии совместного умысла именно на его сбыт, при этом передача наркотического средства П.Д.Г. одним Б.Д.И. не свидетельствует об отсутствии предварительного сговора на сбыт с П.С.С..
Довести совместный преступный умысел по незаконному сбыту дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ Б.Д.И. и П.С.С. не смогли, поскольку наркотическое средство было изъято и незаконного оборота.
Судом установлено, что с января 2010 года Б.Д.И. проживал в квартире Ч.Р.С., был знаком с П.С.С. и почти каждый день совместно с ним изготавливали дезоморфин, поскольку являются потребителями указанного наркотика. Хозяин квартиры Ч.Р.С. с 23 по ДД.ММ.ГГГГ проходил стационарное лечение в больнице, дома не появлялся, в связи с чем, сомнений в том, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, изготовлено именно Б.Д.И. и П.С.С. и хранилось ими в указанной квартире для личного потребления, у суда не имеется.
Определяя подсудимым меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.Д.И. и П.С.С. по всем преступлениям, суд признает наличие у них малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Б.Д.И., суд признает рецидив преступлений.
На основании п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив Б.Д.И. является опасным.
Обстоятельств, отягчающих наказание П.С.С., судом не установлено.
Б.Д.И. совершил особо тяжкое преступление в стадии покушения, а также тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд считает исправление Б.Д.И. возможным только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания Б.Д.И. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не находит и с учетом материального положения Б.Д.И. и обстоятельств совершенных преступлений считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
П.С.С. совершил особо тяжкое преступление в стадии покушения, а также тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд считает исправление П.С.С. возможным только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания П.С.С. оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит и с учетом материального положения П.С.С. и обстоятельств совершенных преступлений считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства по делу - шприцы с наркотическим средством, флаконы и бутылки с жидкостями, сверток с гранулированным веществом, картонная упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М» с тремя блистерами таблеток, воронка подлежат уничтожению.
На основании ст. 131, 132 ч. 2 УПК РФ с Б.Д.И. и П.С.С. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии: с Б.Д.И. в размере 6086 рублей 76 копеек, с П.С.С. - 2025 рублей 92 копейки (т. 2 л.д. 61, 63, 64, 65, 66, 67, 93).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б.Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Б.Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Б.Д.И. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 15 января 2007 года в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати месяцев) 13 (тринадцати) дней лишения свободы и окончательно назначить Б.Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Б.Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Б.Д.И. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения.
П.С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить П.С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания П.С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения П.С.С. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: шприцы с наркотическим средством, флаконы и бутылки с жидкостями, сверток с гранулированным веществом, картонную упаковку из-под лекарственного препарата «Седал-М» с тремя блистерами таблеток, воронку - уничтожить.
Взыскать с Б.Д.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 6086 (шести тысяч восьмидесяти шести) рублей 76 копеек.
Взыскать с П.С.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2025 (двух тысяч двадцати пяти) рублей 92 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми Б.Д.И. и П.С.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин