Дело № 1 - 298
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Архангельск 24 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Попова И.Н.,
подсудимого А.Д.В.,
защитника Грушецкой О.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пищухиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
А.Д.В., родившегося 7 мая 1975 года в г. Архангельске, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 23 марта 2001 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 31 марта 2003 года по постановлению Альметьевского городского суда от 26 марта 2003 года на неотбытый срок 1 год 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, путем проведения химических реакций с использованием различенных компонентов умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 10,70 граммов, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил в указанной квартире до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый А.Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и после проведения консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился А.Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия А.Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание А.Д.В., суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также хронического тяжелого заболевания.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
На основании п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив А.Д.В. является опасным.
А.Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, хотя ранее судим, но во время предварительного расследования давал последовательные и правдивые показания, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим тяжелым заболеванием, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применить к нему положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, но с возложением дополнительных обязанностей.
Поскольку достоверно установлено, что А.Д.В. является зависимым потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливал и хранил его для личного потребления, суд считает необходимым для исправления подсудимого возложить на него дополнительную обязанность обратиться к врачу наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Оснований для применения к А.Д.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: шприцы, наркотическое средство дезоморфин, флаконы, марлевые тампоны, бутылки, пачки из-под сигарет «More», средство для очистки труб «Крот», упаковки из-под лекарственного средства «Седальгин-Нео», баночки из-под йода, и их содержимое, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Архангельску, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на основании п. п. 5, 7 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ в сумме 2028 рублей 92 копеек (л.д. 72) подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать А.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение месяца обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения А.Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: шприцы, наркотическое средство дезоморфин, флаконы, марлевые тампоны, бутылки, пачки из-под сигарет «More», средство для очистки труб «Крот», упаковки из-под лекарственного средства «Седальгин-Нео», баночки из-под йода, и их содержимое, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Архангельску, - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в сумме 2028 (Двух тысяч двадцати восьми) рублей 92 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин