дело рассмотрено в особом порядке



Дело № 1-350/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Архангельск 25 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Кулиманова А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района города Архангельска Ненашева А.Н.,

подсудимого К.С.Н. и его защитника - адвоката Климовой А.П.,

при секретаре Петрунине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

К.М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Архангельска, холостого, детей не имеющего, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 22 октября 2010 года Октябрьским районным судом города Архангельска по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ст.ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с 30 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> <адрес> <адрес>, действуя незаконно и по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, кустарным способом, путем химических реакций, изготовил без цели сбыта, то есть для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,61 грамма, то есть в крупном размере, которое там же хранил до момента пресечения его противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился К.С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное К.С.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого.

К.М.Н. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает, является потребителем наркотического средства, по последнему месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по последнему месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание К.М.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, личности подсудимого, а так же характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания К.М.Н. определяется колония-поселения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ хранящиеся в РУФСКН РФ по Архангельской области дезоморфин, шприцы, емкости и упаковочные материалы с содержимым подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии согласно ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

К.М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения К.М.Н. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть К.М.Н. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденного К.М.Н. направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Наркотическое средство дезоморфин, шприцы, емкости и упаковочные материалы с содержимым, являющиеся вещественным доказательством - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2 536 рублей 20 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий