Дело № 1-234/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Архангельск 13 августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Кузнецова Н.Н.,
подсудимого М.С.Н.,
защитника Климовой А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мишуковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М.С.Н., родившегося 28 августа 1968 года в городе Архангельске, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М.С.Н. виновен в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.С.Н., находясь в <адрес>, путем химических реакций, с использованием различных ингредиентов, кустарным способом, умышленно, незаконно изготовил, без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», общей массой 3,29 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе до момента его изъятия из незаконного оборота около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками КМ УВД по городу Архангельску, а наркотическое средство «дезоморфин», массой 3,29 грамма, то есть в особо крупном размере, обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания УВД по городу Архангельску, расположенного в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый М.С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился М.С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
М.С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.
Как личность он характеризуетсяположительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит, ранее не судим, имеет хронические заболевания.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, полного признания М.С.Н. своей вины и раскаяния в содеянном, состояния его здоровья, суд полагает возможным достижение целей наказания в условиях условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, однако с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать М.С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: шприц с наркотическим веществом подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 90,91).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М.С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения М.С.Н. в виде заключения под стражу - отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим веществом - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В.Кочебурова
Копия верна.
Судья: А.В.Кочебурова