обинительный приговор по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228



Дело № 1-319/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск 22 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Думина М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Севостьянова А.В.,

подсудимого К.М.Н.,

защитника Резановой С.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> по проспекту Дзержинского в городе Архангельске, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.М.Н. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, К.М.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства, находясь в <адрес>, незаконно, кустарным способом путем химических реакций, изготовил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин массой 7,74 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил с аналогичной целью в указанной квартире до момента пресечения его преступных действий сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же в период с февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, в <адрес> не менее четырех раз создавал Р.М.В. условия для потребления наркотического средства - дезоморфин, предоставив последней шприцы и незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, которое Р.М.В. потребила в указанной квартире, путем внутривенных инъекций, после чего К.М.Н. производил уборку данной квартиры. В период времени с середины июля 2010 года по первую декаду августа 2010 года в указанной квартире К.М.Н. не менее десяти раз создавал В.В.Л. условия для потребления наркотического средства - дезоморфин, предоставив последнему, незаконно изготовленное им - К.М.Н. наркотическое средство - дезоморфин и шприцы, которое В.В.Л. совместно с К.М.Н. потребляли в данной квартире, путем внутривенных инъекций, после чего К.М.Н. производил уборку данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.М.Н. пригласил Д.Е.В. и Д.М.В. по вышеуказанному адресу, которым создал условия для потребления наркотического средства - дезоморфин, предоставив последним незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, после чего Д.Е.В. и Д.М.В. в указанной квартире потребили данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, а К.М.Н. произвел уборку данной квартиры.

Тем самым, К.М.Н. в период времени с февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> организовал, содержал и обеспечивал функционирование притона для систематического потребления наркотического средства - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый К.М.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился К.М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, и по ч. 2 ст. 228УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

К.М.Н. совершил умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Как личность он по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает по всем преступлениям явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, полного признания К.М.Н. своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, но с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать К.М.Н. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: наркотическое средство, 26 шприцев, чистящее средство, 2 пакета, фрагмент горловины бутылки, 5 бутылок, 2 фрагмента свертка, 2 свертка, 1 флакон с маркировкой «Нафтизин», два стакана, 3 коробки из картона, 11 стеклянных флаконов, пакеты из бесцветного полимерного материала, 7 инструкций, фрагменты волокнистого материала, коробку из бесцветного полимерного материала, иглы, канюли, зубную щетку, 2 фрагмента трубок, 4 блистера из-под таблеток - следует уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 92 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 128, 133,158).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить К.М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и возложить на К.М.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения К.М.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, 26 шприцев, чистящее средство, 2 пакета, фрагмент горловины бутылки, 5 бутылок, 2 фрагмента свертка, 2 свертка, 1 флакон с маркировкой «Нафтизин», два стакана, 3 коробки из картона, 11 стеклянных флаконов, пакеты из бесцветного полимерного материала, 7 инструкций, фрагменты волокнистого материала, коробку из бесцветного полимерного материала, иглы, канюли, зубную щетку, 2 фрагмента трубок, 4 блистера из-под таблеток - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 (Двух тысяч двадцати восьми) рублей 92 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: