30 ч.3 и 228.1 ч.1, 229 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-362/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск 30 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Козлова А.С.,

подсудимого С.В.Н.,

защитника Коростелевой А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, женатого, имеющего ребенка 2010 года рождения, работающего <данные изъяты> ОАО «Архречпорт», зарегистрированного в деревне Ваймуга сельсовета <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 229 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.В.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и в хищении наркотического средства.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут С.В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, из корыстных побуждений, в автомашине «<данные изъяты>, расположенной у <адрес> в городе Архангельске, встретился с Т.Д.О. и передал ему наркотическое средство - гашиш массой 1,80 грамма, получив от последнего в качестве оплаты 5000 рублей. Однако С.В.Н. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Т.Д.О. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра последнею, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на Предмостной площади
в городе Архангельске, получил на хранение от Д.И.Е. наркотическое средство гашиш массой 1,80 грамма, которое в тот же вечер должен был вернуть последнему, однако
имея умысел на сбыт вверенного ему наркотического средства, из корыстных
побуждений, противоправно около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине <данные изъяты> регион, расположенной у <адрес>, совершил незаконный сбыт указанного наркотического средства, принадлежащего Д.И.Е., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Т.Д.О. за 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый С.В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился С.В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и по ст. 229 ч. 1 УК РФ - хищение наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

С.В.Н. совершил умышленные тяжкие преступления.

Как личность он по месту учебы и работы характеризуется положительно, на диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В силу ст. 61 ч. 1 п. «И, Г» УК РФ явка с повинной, наличие малолетнего ребенка- смягчающие обстоятельства С.В.Н..

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для прекращения в отношении С.В.Н. уголовного дела, в связи с деятельным раскаянием не имеется, поскольку им совершены тяжкие преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, полного признания С.В.Н. своей вины и раскаяния в содеянном, наличия у него семьи и постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, но с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Наказание С.В.Н. назначается с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать С.В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: наркотическое средство следует уничтожить, денежные средства следует передать в финансовую часть РУ ФСКН РФ по Архангельской области.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 69 копеек на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.95,136).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 229 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 229 ч. 1 УК РФ на срок 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения С.В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - следует уничтожить, денежные средства - передать в финансовую часть РУ ФСКН РФ по Архангельской области.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 69 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Кочебурова