Дело № 1- 359/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск 29 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратуры Октябрьского района города Архангельска Севостьянова А.В.,
подсудимого Т.А.Б.,
защитника Котовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мишуковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Т.А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Северодвинске Архангельской области, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 05 августа 2005 года Исакогорским районным судом города Архангельска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 26 июля 2009 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т.А.Б. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Т.А.Б., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении Е.В.А. преступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении кабинета №14 ОВД по Приморскому округу Архангельской области, расположенного по адресу: город <адрес>, будучи предупрежденным следователем СО при ОВД по <адрес> Р.А.А. об уголовной ответственности под роспись по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, понимая ложность своего заявления, с целью отомстить своей знакомой М.Е.С., за то, что последняя выгнала его в ночное время из <адрес>, и, указав на возможную причастность М.Е.С. к совершению преступления, умышленно обратился с заведомо ложным устным заявлением в ОВД по Приморскому району Архангельской области о том, что в период с 12 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по пути следования его-Т.А.Б., его бабушки Е.В.А. и М.Е.С. в автобусе от остановки «магазин Северный» до Морского речного вокзала в городе Архангельске, из сумки, принадлежащей его бабушке Е.В.А., были похищены деньги в сумме 3500 рублей. Данное заявление следователем СО при ОВД по Приморскому району Архангельской области Р.А.А. было оформлено в соответствии с требованиями статьи 141 УПК РФ и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в ОВД по Приморскому району Архангельской области в КУСП под номером 607. ДД.ММ.ГГГГ материал проверки, по данному заявлению, поступил по территориальности в отдел милиции №3 (по обслуживанию Ломоносовского округа города Архангельска) УВД по городу Архангельску, где был зарегистрирован в КУСП под номером 2869. По указанному заявлению ДД.ММ.ГГГГ и.о. дознавателя отдела милиции №3 (по обслуживанию Ломоносовского округа города Архангельска) УВД по городу Архангельску С.О.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
В судебном заседании подсудимый Т.А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитниками проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Т.А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Т.А.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Как личность он характеризуется удовлетворительно, на учетах врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит, ранее судим, судимость не погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, согласно ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также, учитывая данные о его личности, полное признание Т.А.Б. своей вины и его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным достижение целей наказания, при назначении Т.А.Б. наказания в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, а именно КУСП № 607, отказной материал № 597 следует считать возвращенными по принадлежности в аналитический отдел УРД СР штаба УВД по городу Архангельску.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1521 рубль 72 копейки на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т.А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Т.А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1521 рубль 72 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: КУСП № 607, отказной материал № 597 - считать возвращенными по принадлежности в аналитический отдел УРД СР штаба УВД по городу Архангельску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Кочебурова