вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 392/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 30 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Кулиманова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Шперлинга А.Ю.,

подсудимого Г.А.А. и его защитника - адвоката Котовой Т.А.,

при секретаре Петрунине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Г.А.А., <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319УК РФ,

установил:

Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 9 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным милиционером взвода милиции № роты милиции № батальона милиции № ГУ «ОВО при УВД по муниципальному образованию г. Архангельск» Д.Б.В. и милиционером-водителем взвода милиции № роты милиции № батальона милиции № ГУ ОВО при УВД по муниципальному образованию г. Архангельск» З.А.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения), и помещенным в салон автопатруля <данные изъяты>, в момент его доставления в отдел милиции № <данные изъяты>) УВД по г. Архангельску за совершение указанного правонарушения, когда указанная автомашина под управлением сотрудника милиции З.А.С. следовала около <адрес>, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, осуществивших пресечение совершенного им административного правонарушения и доставлявших его в отдел милиции, нанес кулаком левой руки один удар в область лица Д.Б.В., одетому в форменное обмундирование сотрудника милиции, находившемуся в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, а также п.п. 2.11., 2.20., 2.21. должностной инструкции милиционера взвода милиции роты милиции № батальона милиции № ОВО при УВД по г. Архангельску при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, причинив Д.Б.В. физическую боль. После чего, находясь около отдела милиции № <данные изъяты> УВД по г. Архангельску по адресу: <адрес>, Г.А.А. высказался в неприличной форме в адрес милиционера Д.Б.В. оскорбительными выражениями, делал жесты бедрами, имитируя с потерпевшим половой акт, также плюнул в его сторону.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Г.А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, Г.А.А. нанес удар и высказал оскорбления в отношении одного и того же потерпевшего, по одному мотиву, в короткий промежуток времени, поэтому совершенное им преступление суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как данная квалификация не требует дополнительного исследования доказательств и изменения фактических обстоятельств дела, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого.

Г.А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Судимостей не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск потерпевшего Д.Б.В. о компенсации морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения в вязи с неявкой потерпевшего в судебное заседание.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек и затраченные на производство экспертизы в сумме 2 000 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Г.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Г.А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Г.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск Д.Б.В. о взыскании с Г.А.А. 15 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек и затраченные на производство экспертизы в размере 2 000 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий