Дело № 1- 334/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 ноября 2010 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Кулиманова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.В.,
подсудимого У.В.Н. и его защитника - адвоката Лялюшкина Ф.Н.,
при секретаре Петрунине И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
У.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, женатого, детей не имеющего, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в городе <адрес> судимого <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
установил:
У.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на применение насилия и угрозу применения насилия в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции отдела милиции №1 УВД по г. Архангельску майора милиции А.В.С., находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п.1,3,8 ст. 10, п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 г., согласно которым сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, своевременно принимать предусмотренные законодательством меры по данным сообщениям, обеспечивать правопорядок на улицах, других общественных местах, вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, который, установив факт совершения У.В.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, потребовал прекратить совершение данного правонарушения, а также стал принимать меры по доставлению У.В.Н. в отдел милиции для привлечения его к административной ответственности. У.В.Н. с целью воспрепятствовать законным действиям А.В.С. желая избежать привлечения к административной ответственности, нанес удар рукой в область головы А.В.С. от которого А.В.С. увернулся, после чего нанес удар ногой в область живота А.В.С. причинив тому физическую боль.
В судебном заседании подсудимый У.В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился У.В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление, совершенное У.В.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший А.В.С., а так же государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и ранее совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого.
У.В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против государственной власти и порядка управления, характеризующееся прямым умыслом, связанное с применением насилия в отношении лица.
Ранее У.В.Н. судим за умышленные преступления, в том числе против личности, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Подсудимый на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту работы, в быту положительно, имеет семью, ожидает рождение ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание У.В.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания У.В.Н. в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание менее одной трети части максимального срока наказания.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания определяется исправительная колония строгого режима.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, на основании п.п.5,7 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
У.В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения У.В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу. Взять У.В.Н. под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 21 копейка отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий