Дело № 1-86
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск 6 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Шперлинга А.Ю.,
подсудимого м.д.а.,
защитника Смирнова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Д.Н.Ю.,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
м.д.а., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>,<данные изъяты>, холостого, работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
Установил
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время м.д.а., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, у <адрес>, проник в салон автомобиля <данные изъяты> принадлежащий Д.Н.Ю., соединил провода зажигания и запустив двигатель, проехал на данном автомобиле до перекрестка улиц <данные изъяты> в городе Архангельске, где бросил автомобиль, с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый м.д.а. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевшаяне возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился м.д.а., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание м.д.а. возможно определить без изоляции от общества, в виде условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения м.д.а. - отменить.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - считать возвращенными потерпевшей.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: