Дело № 1-79
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск 30 марта 2011 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.В.,
подсудимой б.е.и.,
защитника Климовой А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ежовой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
б.е.и., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Архангельске, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут б.е.и., находясь у железнодорожного вокзала в городе Северодвинске Архангельской области, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее производное N-метилэфедрона-3,4-метилендиоксипировалерон общим весом 0,523 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в личных вещах, в том числе на пути следования из города Северодвинск в город Архангельск в качестве пассажира в автомашине-такси <данные изъяты>, до момента его изъятия сотрудниками ОБНОН ОРЧ КМ по линии УР УВД по Архангельской области в ходе личного досмотра в период с 08 часов 35 минут до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес>.
В судебном заседании подсудимая б.е.и. полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ей приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась б.е.и., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.
Подсудимой б.е.и. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствие со ст.61 УК РФ, являются наличие на иждивении б.е.и. несовершеннолетнего ребёнка, а также явка повинной, в качестве которой суд признает, объяснения данные б.е.и. добровольно, до возбуждения уголовного дела (л.д.16).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Как личность подсудимая характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56, 57).
С учетом всех обстоятельств дела, принимая во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного б.е.и., совершения ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о её личности, отношение к совершенному деянию, полного признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание б.е.и. возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения.
Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного б.е.и. преступления.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество светлого цвета в пяти свёртках из фольги, упакованных в свёрток из полимерного материала, который упакован в бумажный конверт, скреплённый подписями и оттиском печати для пакетов - необходимо уничтожить (л.д. 31).
Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 2029 рублей, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 70).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать б.е.и. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом и не менять без уведомления данного органа постоянное место жительство.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество светлого цвета в пяти свёртках из фольги, упакованных в свёрток из полимерного материала, который упакован в бумажный конверт, скреплённый подписями и оттиском печати для пакетов - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 2029 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: