Статья 228 часть 2 УК РФ.



Дело № 1-73

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 24 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лось Д.С.,

подсудимого С.С.Э.,

защитника З.А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.С.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «1-ЭС-Контракт», холостого, имеющего малолетнего ребёнка, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Соломбальским районным судом города Архангельска по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут С.С.Э., предварительно договорившись с неустановленным лицом, незаконно, без цели сбыта путём извлечения из тайника, размещённого в опоре освещения около <адрес>, приобрёл психотропное вещество - амфетамин, массой 2, 282 г, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно хранил в левом боковом кармане своей куртки до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 15 минут в кабинете 314 здания УВД по <адрес> городе Архангельске.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился С.С.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также явка повинной, в качестве которой суд признает, объяснения данные С.С.Э. добровольно, до возбуждения уголовного дела (л.д.26-27).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ нет.

Как личность подсудимый в целом характеризуется положительно.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против здоровья населения, при определении меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении С.С.Э. наказания в виде лишения свободы, учитывая, что С.С.Э. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока при условном осуждении, то условное осуждение по приговору Соломбальского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому С.С.Э. наказание с применением ст.64 УК РФ, нет.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать С.С.Э. дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому С.С.Э. определяется колония общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из прозрачного полимерного материала с веществом кремового цвета, два фрагмента ваты, упаковка с таблетками «<данные изъяты>», фрагменты полиэтиленового пакета и пакет, столовая ложка с фрагментом волокнистого вещества, обрывки бумаги с веществом белого и бледно-розового цвета, пакет с веществом белого цвета, ложка, пластиковая бутылка - необходимо уничтожить (л.д. 101).

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 1014 рублей, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 116).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать С.С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение С.С.Э. по приговору Соломбальского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Соломбальского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяц в колонии общего режима.

Меру пресечения С.С.Э. - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток из прозрачного полимерного материала с веществом кремового цвета, два фрагмента ваты, упаковка с таблетками «<данные изъяты>», фрагменты полиэтиленового пакета и пакет, столовая ложка с фрагментом волокнистого вещества, обрывки бумаги с веществом белого и бледно-розового цвета, пакет с веществом белого цвета, ложка, пластиковая бутылка - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1014 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий