Статья 158 часть 3 пункт `А` УК РФ.



Дело № 1-77

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 29 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.В.,

подсудимого .Ч.В.А,

защитника Климовой А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

.Ч.В.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, .Ч.В.А, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и зная, что хозяева квартиры в жилище отсутствуют, через незакрытую на замок деревянную входную дверь, проник в указанную квартиру, где тайно, из корыстных побуждений, похитил с полки, расположенной на стене кухни указанной квартиры, мобильный телефон «LG КР 105» стоимостью 850 рублей, принадлежащий К.Л.А., с похищенным скрылся, причинив ей материальный ущерб на сумму 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый .Ч.В.А полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился .Ч.В.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Подсудимым .Ч.В.А совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи в розыске имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - смягчающие обстоятельства подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 98, 99).

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного .Ч.В.А, совершения им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, полного признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание .Ч.В.А возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного .Ч.В.А преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать .Ч.В.А дополнительное наказания в виде штрафа иограничения свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG КР 105»- необходимо считать возвращёнными потерпевшей К.Л.А. (л.д. 57).

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 2536 рублей, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 111-113).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать .Ч.В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения .Ч.В.А - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG КР 105»- считать возвращёнными потерпевшей К.Л.А.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 2536 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: