1-87/2011, осужден по ст. ст. 30ч.3 и 158 ч. 1, 158ч.1, 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-87

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Архангельск 12 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого А.З.З.о,

защитника Павлова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Ш.В.М.,

при секретаре Лянцевич Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.З.З.о, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч.3 и 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «А,В»УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 08 минут до 00 часов 39 минут, А.З.З.о, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> городе Архангельске, используя оставленную Ш.В.М. кредитную карту банка <данные изъяты> оплатил приобретенные продукты питания, тайно похитив таким образом имеющиеся на счете кредитной карты банка <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 175 рублей, принадлежащие Ш.В.М.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 11 минут А.З.З.о, имея умысел на тайное хищение чужого имущества через банкомат банка <данные изъяты> расположенный в <адрес>, пытался похитить, используя кредитную карту банка <данные изъяты> денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Ш.В.М., однако довести свой умысел до конца А.З.З.о не смог по независящим от него обстоятельствам, так как заблокировал кредитную карту.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в помещении буфета<данные изъяты> <адрес>, А.З.З.о вступил в предварительный сговор с другим лицом на тайное хищение денежных средств с использованием принадлежащей Ш.В.М. кредитной карты банка <данные изъяты> и с целью хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он и другое лицо пришли в магазин <данные изъяты> <адрес>, где другое лицо позвонил по телефону оператору банка <данные изъяты> и сообщил паспортные данные потерпевшего Ш.В.М. для разблокирования кредитной карты, используя паспорт на имя последнего. После разблокирования кредитной карты, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 19 минут до 03 часов 32 минуты А.З.З.о и другое лицо оплатили в вышеуказанном магазине приобретенные продукты питания, тайно похитив имеющиеся на счету кредитной карты банка <данные изъяты> денежные средства в сумме 31 793 рубля, причинив Ш.В.М. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый А.З.З.о полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, добровольно ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился А.З.З.о обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Акберова:

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 08 минут до 00 часов 39 минут по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 11 минут по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность А.З.З.о в быту и по месту работы характеризуются положительно (л.д. 141, 147).

Наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему- смягчающие обстоятельства подсудимого (л.д. 143, 144, 145,146, 208).

Рецидив преступлений - отягчающее обстоятельство А.З.З.о (ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, совершения преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить А.З.З.о наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения положений ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ.

Учитывая наличие у А.З.З.о постоянного места жительства, его трудоустроенность, смягчающие обстоятельства, критическое отношение к содеянному, состояние здоровья детей подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - 2 диска CD-R с видеозаписями выписку по контракту клиента <данные изъяты> правила предоставления и использования банковских карт <данные изъяты> необходимо хранить при деле, паспорт гражданина РФ, банковскую карту, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш.В.М., необходимо считать возвращенными по принадлежности.

На основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета (л.д. 160-162).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать А.З.З.о виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 30 ч.3 и 158 ч. 1 (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «А,В» (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) на срок 8 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) на срок 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав А.З.З.о периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и пребывания.

Меру пресечения А.З.З.о в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 диска CD-R с видеозаписями выписку по контракту клиента <данные изъяты> правила предоставления и использования банковских карт <данные изъяты> хранить при деле, паспорт гражданина РФ, банковскую карту переданные на ответственное хранение потерпевшему - считать возвращенными по принадлежности Ш.В.М.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в размере 11159 рублей 28 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Я.А. Казарина