Статья 228 часть 2 УК РФ. Номер дела 1-99/2011.



Дело № 1-99

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 26 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимой С.О.М.,

защитника Полутренко Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.О.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут С.О.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-Этилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-210), в особо крупном размере, находясь в неустановленном автомобиле у <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта, то есть для собственного употребления, указанное наркотическое средство, массой 1,49 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента его изъятия сотрудником ОБНОН ОУР КМ УВД по г. Архангельску ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 20 минут в <адрес>.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ей приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась С.О.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Беременность, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, раскаяние в содеянном в соответствии с п.п. «в, и» ч.1 ст.61 УК РФ - обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 49, 50).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, совершения ей преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против здоровья населения, данные о ее личности, смягчающие обстоятельства, отношение к совершенному деянию, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, состояние её здоровья, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении С.О.М. наказания без изоляции от общества, в виде условного осуждения.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного С.О.М. преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимой, суд не считает необходимым назначать С.О.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к С.О.М. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: сверток из газетной бумаги с наркотическим средством, упакованные в бумажный пакет - необходимо уничтожить (л.д. 29).

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 1522 рубля, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать С.О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав её не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения С.О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: сверток из газетной бумаги с наркотическим средством, упакованные в бумажный пакет - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1522 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий