№ 1-106/2011 осуждены к лишению свободы условно с испытательным сроком



Дело № 1-106

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 28 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Маркелова Н.Л.

подсудимых Б.П.А. и Б.А.А.,

защитников Г.О.Л., С.В.А., представивших удостоверения №№ 51, 173 и ордера №

при секретаре Лянцевич Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, инвалида 2 группы, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Архангельске, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

Б.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2УК РФ,

установил:

Б.П.А. и Б.А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для личного и совместного потребления наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в один из дней первой декады июня 2010 года в <адрес> незаконно посеяли семена запрещенного к возделыванию растения конопли и незаконно выращивали три растения конопли, осуществляя за ним уход. Затем в один из дней последней декады июня 2010 года Б.П.А. и Б.А.А. незаконно перевезли три растения конопли <данные изъяты> <адрес> в городе Архангельске на участок №, расположенный в садоводческом товариществе <адрес>, где в процессе воплощения своего преступного умысла незаконно высадили указанные три запрещенных к возделыванию растения конопли в грунт теплицы. В дальнейшем Б.П.А. и Б.А.А. в один из дней последней декады июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ на участке №, расположенном в садоводческом товариществе <адрес>, в продолжение преступного умысла на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно выращивали указанные три растения конопли, осуществляя за ними уход, и по мере надобности незаконно изготавливали без цели сбыта, то есть для личного и совместного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере путем отделения листьев и соцветиев от наркотикосодержащих растений конопли. Таким образом, в указанный период времени на участке № садоводческого товарищества «<адрес> <адрес>, Б.П.А. и Б.А.А. незаконно изготовили без цели сбыта, то есть для личного и совместного потребления наркотическое средство марихуану, общей массой 219,97 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с указанной целью разделили на три части и незаконно хранили в <адрес> <адрес>, на участке № садоводческого товарищества <адрес>, а также при Б.П.А. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области: - в ходе производства обследования жилого помещения <адрес>, проведенного в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, где было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 213,6 грамма, то есть в особо крупном размере;- в ходе производства личного досмотра Б.П.А., проведенного в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 0,15 грамма;- в ходе производства обследования участка № садоводческого товарищества <адрес>, проведенного в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 6,22 грамма, то есть в крупном размере.

Б.П.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, в октябре 2009 года около <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел четыре патрона, которые согласно заключению эксперта №, исправны, пригодны для производства выстрелов, относятся к 5,45 мм военным патронам отечественного производства (5,45X39), изготовленных заводским способом, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия (автомату «АК-74», пулемету «РПК-74», их модификациям и к другому оружию, изготовленному под данный патрон). В октябре 2009 года Б.П.А. незаконно перенес данные четыре патрона в <адрес>, где незаконно хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в ходе обследования указанного жилого помещения, проведенного в период с 16 часов 15 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимые Б.П.А. и Б.А.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и после консультации с защитниками, добровольно ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Б.П.А. и Б.А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия Б.П.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Действия Б.П.А. и Б.А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность Б.П.А. и Б.А.А. в быту, а Б.А.А. и по прежнему месту работы характеризуются положительно (том 1 л.д. 216, 217, 218).

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются смягчающими обстоятельства подсудимых.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимыми, совершения ими преступления против здоровья и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, а Б.П.А. и преступления против общественной безопасности, относящимся к категории средней тяжести, с учетом размера и вида наркотического средства незаконный оборот которого совершили виновные, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, семенное положение Б.П.А., состояние здоровья Б.П.А., суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, раскаяния виновных в содеянном, критической оценке содеянного, принимая во внимание данные о личности виновных, их положительных характеристик, наличие у них постоянного места жительства, суд полагает возможным достижение целей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства, влияющие на ответственность.

Исключительных оснований для применения к Б.П.А. и Б.А.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ (более мягкого наказания, ниже низшего предела) суд не находит, однако, учитывая их имущественное положение, считает возможным не назначать виновным дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:- фрагменты бумаги, наркотическое средство - марихуану; три отрезка светлой дактилопленки, фрагмент листа календаря; пакеты из полимерного материала; коробку из полимерного материала со свертком из бумаги и фрагментом ткани темно-синего цвета; фрагменты бутылок из полимерного материла, с вплавленными в них наперстками; фрагмент фольгированной бумаги светло-серого цвета; вскрытую пачку из-под сигарет «Marlboro» без содержимого и фрагмент листа печатного издания; коробок из-под спичек без содержимого; три высушенных стебля марихуаны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Архангельской области, - необходимо уничтожить; четыре гильзы от патрона калибром 5,45 мм; одну гильзу от патрона калибром 9 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Архангельской области подлежат передаче в разрешительную систему УВД Архангельской области для уничтожения (т. 1 л.д. 149-150).

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в размере 5579 рублей 53 копейки (т. 1 л.д. 132, 136, 138, 161, 173, 189, 224, 232) суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Б.П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.222 ч. 1 УК РФ на срок 1 год без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; обязать Б.П.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью и в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Б.П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать Б.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; обязать Б.А.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: фрагменты бумаги, наркотическое средство - марихуану; три отрезка светлой дактилопленки, фрагмент листа календаря; пакет из прозрачного полимерного материала без содержимого; коробку из полимерного материала со свертком из бумаги и фрагментом ткани темно-синего цвета; фрагменты бутылок из полимерного материла, с вплавленными в них наперстками; фрагмент фольгированной бумаги светло-серого цвета; вскрытую пачку из-под сигарет «Marlboro» без содержимого и фрагмент листа печатного издания; коробок из-под спичек без содержимого; три высушенных стебля марихуаны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Архангельской области - уничтожить. Четыре гильзы от патрона калибром 5,45 мм; одну гильзу от патрона калибром 9 мм - передать в разрешительную систему УВД Архангельской области для уничтожения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в размере 5579 рублей 53 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Я.А. Казарина