Дело №
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд <адрес>
в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО16,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в общем коридоре на втором этаже в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО5, нанес ему один удар ножом в область груди, причинив колото - резаное ранение передней поверхности груди, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, от которого ФИО5 скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, полностью согласился с показаниями, данными на предварительном следствии, где показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 распивал спиртное у себя дома. После 23 часов он вышел с ФИО13 в общий коридор, там же находилась компания молодых людей, среди которых был знакомый ФИО5 Михаил, с которым произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО5 нанес ему удар в лицо, после чего их разняли. Тогда он из чувства мести, вернулся к себе в комнату, где взял кухонный нож, вышел в общий коридор и увидев находившегося там ФИО5, подошел к нему и нанес один удар ножом в область груди.(т. 1 л.д. 192-194)
Кроме признания своей вины, виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов вышел в общий коридор, где между ФИО1 и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого они стали толкать друг друга. Для предотвращения драки, находившиеся в коридоре ребята растащили их в разные стороны, после чего ФИО1 вырвавшись, убежал в свою комнату. Через некоторое время ФИО1 выбежал из комнаты с криком «Убью», и побежал по общему коридору в сторону ФИО5, держа в правой руке нож. Подбежав к ФИО5, налетел на него, они вместе упали через перегородку в соседний коридор. После чего ФИО1 встал, и отойдя назад, бросил в ФИО5 находившийся у него в правой руке нож, но попал в стену. ФИО5 держал левую руку в области груди. Затем ФИО1 снова сбегал в свою комнату, вернувшись со вторым ножом, снова бросил его в сторону ФИО5, также попав в стену, после чего ушел к себе в комнату. После того как ФИО1 ушел, он подошел к ФИО5, который упал на пол вниз лицом. Перевернув его, на майке в области груди было пятно бурого цвета. Задрав майку ФИО5, увидел в области солнечного сплетения колотую рану треугольной формы. Спустя несколько минут ФИО5 скончался.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что после того как у ФИО1 с ФИО5 произошел конфликт, ФИО1 ушёл в свою комнату, вышел оттуда, держа в правой руке нож. Со словами «Убью», он побежал в сторону ФИО5, правой рукой в которой находился нож, нанес удар ФИО5 в область груди, а затем они вместе стали падать, через перегородку разделяющую коридор на две части. Дверь перегородки спиной вышиб ФИО5 и упал на пол, а ФИО1 упал на него. Затем они встали, ФИО1 отойдя от ФИО5, бросил в него нож, который держал в руке. После этого он забежал в свою комнату, и выбежав со вторым ножом, снова бросил его в сторону ФИО5, после чего ушел к себе в комнату. В это время ФИО5 упал на пол вниз лицом. Когда его перевернули на спину, ФИО5 сказал, что «его убил Вадик». Футболка ФИО5 имела разрез в области груди, вокруг которого было пятно бурого цвета, около него лежало лезвие ножа без рукоятки со следами бурого цвета. Спустя непродолжительное время приехавшая скорая помощь констатировала смерть ФИО5.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что около 23 часов в общем коридоре второго этажа, между ФИО1 и ФИО5 произошел конфликт, они стали толкать друг друга руками. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Затем ФИО1 побежал к себе в комнату, выбежав из комнаты, он направился в сторону ФИО5, который пытался попасть в свою комнату, когда ФИО1 настиг ФИО5, то рывком набросился на него. Что было в руках ФИО1 он не видел. Дверь перегородки спиной вышиб ФИО5 и упал на пол, а ФИО1 упал на него. Затем они встали, ФИО1 отойдя от ФИО5 бросил в него нож, который держал в руке. После этого он забежал в свою комнату, и взяв второй нож, снова бросил его в сторону ФИО5, после чего ушел к себе в комнату. Затем ФИО5 упал на пол лицом вниз. Когда перевернули ФИО5, то на майке в области груди был виден разрез ткани, вокруг которой выступала кровь. Через непродолжительное время ФИО5 скончался.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с ФИО10, ФИО8, ФИО5 и ФИО14. Около 23 часов все вышли в общий коридор, также из своей комнаты на коридор вышли ФИО1 с ФИО13, конфликтов не было. Затем он с ФИО10 ушел к себе в комнату. ФИО14 осталась в коридоре. Что происходило в коридоре, он не видел. Спустя несколько минут, в комнату забежала ФИО14 и сообщила, что ФИО5 убили. Выйдя с ФИО10 в коридор, во второй части коридора увидели лежащего на полу ФИО5. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть ФИО5. Позднее он узнал, что после того как они ушли с коридора, между ФИО1 и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 ударил ФИО5 ножом.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО9
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вернулась с работы домой, в комнате находились ФИО1 и ФИО13, которые употребляли спиртное. После этого ФИО1 с ФИО13 вышли в общий коридор, через некоторое время она услышала в коридоре шум, выйдя в коридор, увидела, что ФИО1 с кем - то ругается, после этого в коридоре началась драка и она зашла обратно в комнату. Спустя некоторое время ФИО1 забежал в комнату и взяв нож выбежал в коридор. Через некоторое время ФИО1 вернулся в комнату, он был сильно взволнован, ножа у него при себе не было. Спустя несколько минут ФИО1 оделся и ушел.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут она вышла в коридор, с другого конца коридора увидела идущего в ее сторону ФИО1. На лице у него были следы крови, губа была припухшая. Он был сильно взволнован, и на вопрос что случилось, пояснил, что с кем - то подрался. Затем он попросился посидеть у нее в комнате. Спустя некоторое время в ее комнату постучали сотрудники милиции, которые забрали ФИО1.
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов в общем коридоре между ФИО5 и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого началась драка. Присутствующие в коридоре разняли их. У Галькевича была разбита губа. ФИО1 после этого сразу направился в свою комнату, когда он вышел из комнаты в руке у него был нож. Увидев стоявшего в коридоре ФИО5, он налетел на него, тем самым, вытолкнув его во вторую часть коридора через дверь, где ФИО5 упал на спину. Поднявшись на ноги, ФИО1 отошел назад на небольшое расстояние от ФИО5, и с силой бросил в его сторону нож, который держал в руке, но промахнулся и попал в стену, от чего ручка ножа отломилась и упала в стороне от лезвия. После чего ФИО1 сходил в свою комнату, и вышел оттуда с другим ножом, который бросил в сторону ФИО5, но промахнулся. Затем ФИО1 ушел в свою комнату, а все находившиеся в коридоре подошли к ФИО5, так как он упал на пол лицом вниз. ФИО6 помог перевернуть ФИО5, на его майке в области груди был виден разрез, вокруг которого была кровь. Около ноги ФИО5 лежало лезвие ножа без рукоятки со следами крови. Через непродолжительное время ФИО5 скончался. (т.1 л.д. 40-44)
Свидетель ФИО14 и ФИО15 на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании. (т. 1 л.д. 57-60, 72-75).
Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании показала, что её сын ФИО5 проживал в течении полугода по <адрес> знакомых. По характеру он был спокойный, неконфликтный, в ссоры и конфликты не вступал. Спиртным не злоупотреблял. О том, что сына убил ФИО1 узнала ДД.ММ.ГГГГ.
Вина подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, на втором этаже, в общем коридоре <адрес>, обнаружен труп ФИО5 (т. 1 л.д. 17-28); протоколом осмотра места происшествия согласно, которому рядом с трупом обнаружен клинок ножа и рукоятка черного цвета (т. 1 л.д. 17-28); протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому ФИО1 подтвердил свои признательные показания (т.1 л.д. 195-210); протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он признается в совершении убийства ФИО5 (т. 1 л.д. 15-16);протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которого ФИО11 опознала нож, который пропал из ее комнаты ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68-71);заключением эксперта №, согласно которому, на майке изъятой с трупа ФИО5 и клинке ножа изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от ФИО5 (т. 1 л.д. 145-148); заключением эксперта №-МК, согласно которому, кожная рана передней поверхности груди от трупа ФИО5 причинена клинком ножа изъятого с места происшествия (т. 1 л.д. 151-156); заключением эксперта №, согласно которому повреждения на майке изъятой с трупа ФИО5 по форме и размеру такие же, как у исследованного клинка изъятого ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия (т. 1 л.д. 162-163);заключением эксперта № согласно которому, смерть ФИО5 наступила от колото- резанного ранения передней поверхности груди, с повреждением мечевидного отростка грудины, с полным его пересечением, сквозными повреждениями стенок сердечной сорочки на передней и левой заднебоковой поверхностях, сквозными повреждениями передней стенки правого желудочка, задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца с проникновением в левую плевральную плоскость, кровоизлиянием в левую плевральную плоскость объемом 2400 мл., которое расценивается по квалифицирующему признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинно - следственной связи со смертью ФИО5 (т. 1 л.д. 117-141).
Дав анализ и оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, действия его необходимо квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд пришел к выводу, что умысел подсудимого был направлен именно на убийство потерпевшего, о чем свидетельствуют применение им ножа, как орудия преступления, последовательный и целенаправленный характер нанесения удара ножом в жизненно-важный орган человека - область груди. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти и желал наступления смерти потерпевшего.
Суд пришел к выводу, что инициатором конфликта был ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.
Не доверять показаниям свидетелей об обстоятельствах происшествия, у суда оснований не имеется.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
Явка с повинной, раскаяние в содеянном - смягчающие обстоятельства подсудимого.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы на длительный срок.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО16 о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению, так как ей причинены тяжелые нравственные страдания в связи с безвременной потерей близкого человека - сына, который фактически являлся кормильцем семьи. Подлежит взысканию 800 000 рублей.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО16 в качестве компенсации морального вреда 800 000 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1014 рублей 48 копеек.
Вещественные доказательства: футболку, джинсовые брюки возвратить ФИО1; майку, клинок ножа, рукоятку ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: подпись