Дело № 1-55/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Архангельск 04 марта 2011 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Козлова А.С.
подсудимого Б.М.С.,
защитника Федорак Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мишуковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Б.М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого,работающего <данные изъяты> у ИП Завьялова, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б.М.С. виновен в незаконных хранении, приобретении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Б.М.С. на территории города Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 3,72 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с указанной целью незаконно хранил при себе, по месту своего проживания в <адрес>, а также на месте № вагона № пассажирского поезда №, сообщением город Санкт-Петербург - город Архангельск, на котором в период с 10 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез указанное наркотическое средство от Ладожского вокзала города Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в городе Санкт-Петербурге до Архангельского железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут на перроне Архангельского железнодорожного вокзала, его действия были блокированы сотрудниками оперативной службы Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 3,72 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота при личном досмотре Б.М.С., проведенном в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 28 минут.
В судебном заседании подсудимый Б.М.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Б.М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Б.М.С. совершил умышленное тяжкое преступление.
Как личность он по месту учебы, работы и жительства характеризуется положительно, на диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И», ч.2 УК РФ, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - смягчающие обстоятельства Б.М.С..
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, полного признания Б.М.С. своей вины и раскаяния в содеянном, наличия у него постоянного места работы и жительства, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, но с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Б.М.С. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: фрагмент липкой ленты, обертки и пакет из полимерной пленки, наркотическое средство следует уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 93 копейки на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 46,47,48).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б.М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Б.М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: фрагмент липкой ленты, обертки и пакет из полимерной пленки, наркотическое средство - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 93 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В. Кочебурова
Копия верна.
Судья: А.В.Кочебурова