приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-94

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск                                                     20 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Ненашева А.Н.,

подсудимого п.в.г.,

защитника Полутренко Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лянцевич Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

п.в.г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, женатого, работающего, проживающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов п.в.г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бытовом помещении на территории <данные изъяты> завода расположенного в городе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес п.а.м. не менее 4 ударов ножом в область живота и груди, причинив ему телесные повреждения: два слепых непроникающих ранения грудной клетки, которое расценивается как легкий вред здоровью и два ранения левой боковой поверхности груди, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый п.в.г. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился п.в.г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства, личности подсудимого, его возраста, суд пришел к выводу, что наказание п.в.г. возможно определить в виде условного наказания.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, так как в результате преступных действий подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, до настоящего времени он проходит стационарное лечение, подлежит взысканию 200 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения п.в.г. - отменить.

Взыскать с п.в.г. в пользу п.а.м. 200 000 рублей компенсацию морального вреда.

Вещественные доказательства: куртка, футболка, две рубашки - считать возвращенными потерпевшему; нож - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: