Статья 111 Часть 1



Дело № 1-36/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                              14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого А.А.Ф.,

защитника Коростелевой А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.А.Ф.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>»,без определенного места жительства, ранее судимого Нарьян-Марским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 226 ч. 1,69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б»; 30 ч. 3 и 158 ч. 3, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «Б», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

А.А.Ф. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов А.А.Ф., находясь у <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е.А.Н., нанес тому один удар стеклянной бутылкой по голове, в результате чего, причинил ему телесное повреждение характера тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы, которая оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый А.А.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Е.А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился А.А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

А.А.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность он по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «И», ч 2 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, совершения им умышленного тяжкого преступления против здоровья другого человека, при наличии непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности подсудимого к противоправному поведению, а также свидетельствует о том, что цели предыдущего наказания не достигнуты, суд считает необходимым назначить А.А.Ф. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Смягчающие обстоятельства суд учитывает при определении меры наказания.

Учитывая, что в действиях А.А.Ф. имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, местом отбывания наказания ему назначается исправительная колония строгого режима.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2536 рублей 20 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 90).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПризнатьАпицина Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть А.А.Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения А.А.Ф. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 20 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                         подпись                                   А.В. Кочебурова

Копия верна.

Судья:                                                        А.В.Кочебурова