Дело № 1-129/2011 Именем Российской Федерации город Архангельск 31 мая 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Попова И.Н., подсудимого В.А.В., защитника Р.С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мишуковой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: В.А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, со <данные изъяты> холостого, не работающего,имеющего ребенка 2003 года рождения, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В.А.В. виновен в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время В.А.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 10,15 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил у себя в квартире с той же целью до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимый В.А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился В.А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. В.А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Как личность он характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей по месту жительства - отрицательно, на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит, наблюдается у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», имеет заболевания «гепатит, остеомиелит». Холост, является отцом ребенка 2003 года рождения. Не судим, но в настоящее время осужден за совершение аналогичного преступления, при этом рассматриваемое преступление совершил в период предварительного следствия по предыдущему уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч. 1 п.п. «Г,И», ч. 2 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех данных о личности В.А.В., характера и степени общественной опасности содеянного им, вида и количества наркотического средства, совершения подсудимым умышленного тяжкого преступления против здоровья населения в период расследования в отношении него иного уголовного дела по аналогичному преступлению,что свидетельствует о склонности В.А.В. к совершению преступлений,суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому В.А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать В.А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что в настоящее время В.А.В. осужден приговором Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, с учетом того, что вышеуказанным приговором местом отбывания наказания В.А.В. определена исправительная колония строгого режима, по настоящему приговору ему также назначается указанный вид исправительного учреждения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: наркотическое средство - дезоморфин, флаконы, шприцы, спичечные коробки, полимерный сверток с мелкокристаллическим веществом, зубную щетку, полимерный пакет с веществом белого цвета, прозрачные полимерные флаконы, бумажную упаковку с надписями «Спутник», две упаковки с надписями «Инфузионная с пластиковой иглой однократного применения», бумажно-полимерные упаковки со шприцами, таблетки, упаковки препарата «Седал-М», полимерные бутылки, воронку - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 18 копеек на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 110). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать В.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 69 ч.5УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания В.А.В. под стражей по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ с 29 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения В.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, флаконы, шприцы, спичечные коробки, полимерный сверток с мелкокристаллическим веществом, зубную щетку, полимерный пакет с веществом белого цвета, прозрачные полимерные флаконы, бумажную упаковку с надписями «Спутник», две упаковки с надписями «Инфузионная с пластиковой иглой однократного применения», бумажно-полимерные упаковки со шприцами, таблетки, упаковки препарата «Седал-М», полимерные бутылки, воронку - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 18 копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: подпись А.В. Кочебурова Копия верна. Судья: А.В.Кочебурова