Статья 161 Часть 2 п.г.



Дело № 1-128/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск                                                                                       31 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого ш.с.а.,

защитника Смирнова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ш.с.а.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> имеющего ребенка 1999 года рождения, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

Установил:

ш.с.а. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ш.с.а., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к В.А.С., после чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению обхватил его рукой за шею, и, сдавливая ее, причинил физическую боль, а второй рукой умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана брюк В.А.С. мобильный телефон марки «LGKP500», стоимостью 2000 рублей. Затем ш.с.а. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ш.с.а. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ш.с.а. обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

ш.с.а. совершил умышленное тяжкое преступление

Как личность он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание ш.с.а. обстоятельствами, на основании ст. 61 ч.1 п.п. «Г,И» УК РФ, являются явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, полного признания ш.с.а. своей вины и раскаяния в содеянном, наличия у него постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, но с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ш.с.а. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 81, 82).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ш.с.а. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, и не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения ш.с.а. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                        подпись                              А.В. Кочебурова

Копия верна.

Судья:                                                       А.В.Кочебурова