Статья 158 Часть 2 п.в.



Дело № 1-34

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 27 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Архангельска Ненашева А.Н.,

подсудимого В.Д.А.,

защитника Кожевникова Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литвиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В.Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

установил

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут В.Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что А.А.Г. уснул, тайно похитил со стола в кухне мобильный телефон марки «Нокиа N 86» стоимостью 15 000 рублей и наручные часы марки «Интерзоль» стоимостью 15 000 рублей, причинив А.А.Г. значительный ущерб в размере 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый В.Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, добровольно ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился В.Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ,суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность В.Д.А. в быту характеризуется положительно (л.д. 71), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72,73).

Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого (л.д. 29).

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, признания им вины, совершения преступления впервые, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что наказание В.Д.А. возможно определить без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

При определении меры наказания суд учитывает, степень общественной опасности совершенного В.Д.А. преступления, его поведение в период уголовного судопроизводства.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом того, что В.Д.А. до приговора суда содержался под стражей при определении срока наказания применению подлежат положения ст. 71 ч.1 п. «Г» УК РФ

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего А.А.Г. о взыскании с В.Д.А. ущерба в сумме 30 000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате преступленных действий подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки, выданные на ответственное хранение потерпевшему А.А.Г. следует считать возвращенными законному владельцу (л.д.27,28).

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката в период предварительного следствия в размере 2028 рублей 92 копейки (л.д.76) суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать В.Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ и считать В.Д.А. отбывшим наказание.

Меру пресечения В.Д.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить:

Взыскать с В.Д.А. в пользу А.А.Г. в возмещение ущерба 30 000 рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 2028 рублей 92 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки, выданные на ответственное хранение потерпевшему А.А.Г. - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий      Я.А. Казарина.