Статья 228 Часть2



Дело № 1-137

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 31 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Маркелова Н.Л.

подсудимых Д.Ф.М., Т.К.А., Д.Р.Ю.,

защитников Коровина Н.Г., Коршуновой Е.Г., Бекарова М.У., представивших удостоверения ,

при секретаре Лянцевич Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.Ф.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ,

Т.К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228 ч. 2 УК РФ,

Д.Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты> с <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого, задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Д.Ф.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, то есть для последующей передачи Д.Р.Ю., Т.К.А. и неустановленному лицу наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, в период с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории города Архангельска, в ходе телефонных переговоров и электронной переписки с другим лицом, находящимся в городе Санкт-Петербурге, договорился с последним о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-гашиш. Другое лицо, находясь в г. Санкт Петербурге, согласно имеющейся договорённости, спрятал в пачках с чаем наркотическое средство-гашиш, массой 414,2 грамма, то есть в особо крупном размере, и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время отправил в посылке через сервисное отделение ЗАО «ДХЛ Интернэшнл», расположенное в <адрес> на имя Т.Л.Г., не осведомлённой об указанном почтовом отправлении, по адресу: <адрес>, для получения в последующем Т.К.А., который в свою очередь, должен был передать спрятанное в посылке наркотическое средство Д.Ф.М.. После получения наркотического средства Д.Ф.М. согласно договорённости с другим лицом, должен был наркотическое средство-гашиш:- массой не менее 255,5 грамма передать Долгобородову; - массой не менее 61,5 грамма передать Т.К.А.; - массой не менее 96,2 грамма передать неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками УФСКН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в помещении для досмотра и переупаковки посылок ЗАО «ДХЛ Интернэшнл» по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Д.Ф.М. во исполнение своих преступных намерений, не зная о том, что указанное наркотическое средство изъято, у <адрес> встретился с Т.К.А., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», получив от последнего муляж наркотического средства, полагая, что получил наркотическое средство-гашиш, предназначенное для дальнейшей передачи его частей Д.Р.Ю., Т.К.А. и неустановленному лицу, после чего с аналогичной целью незаконно хранил указанный муляж наркотического средства при себе, в своей автомашине <данные изъяты> до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его преступные действия были блокированы сотрудниками РУФСКН России по АО и в ходе досмотра указанной автомашины, расположенной у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут указанный муляж наркотического средства-гашиш был обнаружен и изъят. Тем самым Д.Ф.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш, массой 414,2 грамма, т.е. в особо крупном размере, для последующей передачи данного наркотического средства Д.Р.Ю., Т.К.А. и неустановленному лицу, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Т.К.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории города Санкт-Петербурга, а в последующем 13 и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Архангельске, в ходе встреч и телефонных переговоров с другим лицом, находящимся в городе Санкт-Петербурге, договорился о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, которое другое лицо отправит ему почтовым отправлением по адресу: <адрес> на имя бабушки -Т.Л.Г., не осведомленной об указанном почтовом отправлении. За приобретенное наркотическое средство Т.К.А. пообещал в дальнейшем заплатить другому лицу денежные средства в сумме 20 000 рублей. Согласно имеющейся договоренности, другое лицо спрятал наркотическое средство - гашиш, массой 61,5 грамма, то есть в особо крупном размере, в пачке с чаем и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время отправил в посылке через сервисное отделение ЗАО «ДХЛ Интернэшнл», расположенное по адресу: <адрес>, на имя Т.Л.Г. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками УФСКН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в помещении для досмотра и переупаковки посылок ЗАО «ДХЛ Интернэшнл» по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Т.К.А., воплощая свои преступные намерения, не зная о том, что наркотическое средство - гашиш изъято, находясь по адресу: <адрес>, встретился со С.Д.О., выступающим в роли представителя Архангельского филиала ЗАО «ДХЛ Интернэшнл» и действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», и получил от него посылку с находящимся в ней муляжом наркотического средства, полагая, что получил наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере. Тем самым Т.К.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, массой 61,5 грамма, то есть в особо крупном размере, однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Д.Р.Ю., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, в первой декаде октября 2010 года, находясь на территории города Архангельска, в ходе телефонных переговоров и электронной переписки с другим лицом, находящимся в городе Санкт-Петербурге, договорился о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-гашиш в особо крупном размере. При этом Д.Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ через филиал банка «ВТБ 24», расположенный в городе Архангельске <адрес>, перечислил на платёжную карту, находящуюся в пользовании другого лица, денежные средства в сумме 75 000 рублей для приобретения наркотического средства. После чего другое лицо, находясь в городе Санкт-Петербурге, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с Т.К.А., находящимся в городе Архангельске, договорился об отправлении для него посылки, в которой будет находиться чай для последующей передачи его Д.Ф.М.. После чего другое лицо, согласно имеющейся с Д.Р.Ю. договоренности, спрятал наркотическое средство - гашиш, массой не менее 255,5 грамма, то есть в особо крупном размере, в пачках с чаем и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время отправил в посылке через сервисное отделение ЗАО «ДХЛ Интернэшнл», расположенное по адресу: <адрес>, на имя Т.Л.Г., не осведомленной об указанном почтовом отправлении, по адресу: <адрес>, для получения в последующем Т.К.А. При этом в период с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, находящееся в городе Санкт-Петербурге, в ходе телефонных переговоров и электронной переписки с Д.Ф.М., находящимся в городе Архангельске, договорился о том, чтобы тот после получения Т.К.А. посылки, забрал у последнего пачки с чаем, с находящимся в них указанным наркотическим средством в особо крупном размере и передал его Д.Р.Ю..

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> и <адрес> в помещении для досмотра и переупаковки посылок ЗАО «ДХЛ Интернэшнл» по адресу: <адрес> 5-й <адрес>, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято. Тем самым Д.Р.Ю. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, массой 255,5 грамма, то есть в особо крупном размере, однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимые Д.Ф.М., Т.К.А. и Д.Р.Ю. полностью согласились с предъявленным обвинением и после консультации с защитниками, добровольно ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия Д.Ф.М. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3 и 228 ч. 2 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Т.К.А. и Д.Р.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность Д.Ф.М., Т.К.А., и Д.Р.Ю. в быту, по месту работы, а Д.Р.Ю. и по месту учебы характеризуются положительно (том 2 л.д. 97-100, 115, 117, 129, 130, 132).

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления - смягчающие обстоятельства Д.Ф.М. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ)

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления смягчающие обстоятельства Т.К.А. и Д.Р.Ю. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимыми, совершения ими преступления против здоровья и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, с учетом размера и вида наркотического средства на незаконный оборот которого покушались виновные, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, с учетом состояние здоровья виновных, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния виновных в содеянном, их критической оценке содеянного, принимая во внимание данные о личности Д.Ф.М., Т.К.А., Д.Р.Ю., их положительные характеристики, наличие у них постоянного места жительства, работы, а у Д.Р.Ю. учебы, суд полагает возможным достижение целей наказания без реальной изоляции от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства, влияющие на ответственность, положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исключительных оснований для применения к подсудимым при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ (более мягкого наказания, ниже низшего предела) суд не находит, однако, учитывая их имущественное положение, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - гашиш, картонную коробку с приклеенным листом бумаги с печатным текстом, с указанием грузоотправителя Т.А. и получателем Т.Л.Г.; полимерную трубку, стеклянную трубку, вставленную в полимерную трубку, нож с ножнами; два свертка с наркотическим средством - плодовым телом любого вида грибов, содержащим псилоцибин и (или) псилоцин; курительную трубку; курительное приспособление из металла светлого цвета, металлическую трубку, металлический фрагмент округлой формы, упаковку бритвенных лезвий «Sputnik»; пять пакетов из бумаги зеленого цвета с надписями «Море чая» с содержимым, полимерную бутылку с желтой крышкой; СИМ-карту оператора сотовой связи «Теле 2», фрагменты листов бумаги с рукописным текстом, фрагменты листа бумаги - находящиеся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН России по Архангельской области необходимо уничтожить;

- фрагмент листа бумаги с печатным текстом, содержащим сведения о пополнении счета платежной карты на сумму 15 000 рублей, фрагмент листа бумаги с печатным текстом, содержащим сведения о пополнении счета платежной карты на сумму 75 000 рублей; компакт-диск CD - R регистрационный с, с записями фонограмм телефонных переговоров Д.Р.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН России по Архангельской области - необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- системный блок персонального компьютера, принадлежащий Д.Ф.М., находящийся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН России по Архангельской области - необходимо возвратить законному владельцу.(т. 2 л.д. 68-79,80,81-83,84,85-88,89-90).

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1014 рублей 46 копеек (т. 1 л.д. 160) суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Д.Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 и 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; обязать Д.Ф.М. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью и в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Д.Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать Т.К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; обязать Т.К.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью и в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Т.К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать Д.Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; обязать Д.Р.Ю. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью и в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Д.Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - гашиш, картонную коробку с приклеенным листом бумаги с печатным текстом, с указанием грузоотправителя Т.А. и получателем Т.Л.Г.; полимерную трубку, стеклянную трубку, вставленную в полимерную трубку, нож с ножнами; два свертка с наркотическим средством - плодовым телом любого вида грибов, содержащим псилоцибин и (или) псилоцин; курительную трубку; курительное приспособление из металла светлого цвета, металлическую трубку, металлический фрагмент округлой формы, упаковку бритвенных лезвий «Sputnik»; пять пакетов из бумаги зеленого цвета с надписями «Море чая» с содержимым, полимерную бутылку с желтой крышкой; СИМ-карту оператора сотовой связи «Теле 2», фрагменты листов бумаги с рукописным текстом, фрагменты листа бумаги - находящиеся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН России по Архангельской области - уничтожить;

- фрагмент листа бумаги с печатным текстом, содержащим сведения о пополнении счета платежной карты на сумму 15 000 рублей, фрагмент листа бумаги с печатным текстом, содержащим сведения о пополнении счета платежной карты на сумму 75 000 рублей; компакт-диск CD - R регистрационный с, с записями фонограмм телефонных переговоров Д.Р.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН России по Архангельской области - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- системный блок персонального компьютера, принадлежащий Д.Ф.М., находящийся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН России по Архангельской области - возвратить Д.Ф.М.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1014 рублей 46 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:       Я.А. Казарина