Дело № 1-15/2011 года именем Российской Федерации г. Архангельск 28 февраля 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Копытко Н.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л. подсудимого М.О.Л. защитника К.А.П. при секретаре Олефиренко Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении М.О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто, -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приморского районного суда г. Архангельска условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен отбывать наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда г. Архангельска освобожден из мест лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, М.О.Л., находясь в торговом отделе ИП Т.Е.П. в торговом центре «На Нагорной» в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны для окружающих, умышленно, открыто похитил две футболки стоимостью 240 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т.Е.П., и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб в сумме 480 рублей. В судебном заседание подсудимый М.О.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Т.Е.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия М.О.Л. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. За совершенное преступление М.О.Л. подлежит наказанию, при назначение которого суд согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Подсудимым М.О.Л. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание М.О.Л., нет. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Приморскому району М.О.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д. 35), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 33), с 8 октября 2009 года состоит под наблюдением у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, суд полагает необходимым назначить М.О.Л. наказание в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Отбывать наказание М.О.Л. в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 1014 рублей 47 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать М.О.Л. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение М.О.Л. по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить М.О.Л. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания М.О.Л. под стражей с 4 августа по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 14 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки в размере 1014 рублей 47 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Ю. Копытко