Статья 159 часть 2



Дело № 1-35

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                     21 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры Федоровой А.И.

подсудимого Н.С.В.

потерпевшей Д.Д.В.

защитника Климовой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Н.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, со средним специальным образованием, регистрации в г. Архангельске и Архангельской области не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом постановления Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 69 ч.5 УК РФ назначено 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по определению Исакогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом Архангельской области по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 161 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.2, 71 ч.1 п. «в» УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 6 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Новодвинским городским судом Архангельской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 325 ч.2 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

установил:

Н.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, ввёл Д.Д.В. в заблуждение относительно операции для сына и возможности передать им (Н.С.В.) деньги врачу для скорейшего проведения данной операции, в результате чего Д.Д.В., доверяя последнему, передала деньги в сумме 5000 рублей, которые он (Н.С.В.) умышленно, путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

          В судебном заседание подсудимый Н.С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

    Защитник-адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Н.С.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

          За совершенное преступление Н.С.В. подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

     Подсудимым Н.С.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд, согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 35).

     Обстоятельством, отягчающим наказание Н.С.В. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

     По месту отбывания наказания Н.С.В. характеризуется отрицательно (л.д. 69), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70,71), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Н.С.В., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, то, что преступление Н.С.В. совершено через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить наказание последнему в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием.

     Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

     С учетом обстоятельств дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

     Отбывать наказание Н.С.В. в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так как причинённый вред потерпевшей Д.Д.В. в размере 5000 рублей явился результатом преступных действий Н.С.В., исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба подлежат удовлетворению в указанной сумме.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 1014 рублей 48 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          приговорил:

           Признать Н.С.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Н.С.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбывания наказания Н.С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказаниявремя содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Н.С.В. изменить на заключение под стражу.

           Взыскать с Н.С.В. в пользу потерпевшей Д.Д.В. 5000 рублей в счёт возмещения ущерба.

           Процессуальные издержки в размере 1014 рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

          Председательствующий                  Н.Ю. Копытко