Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Архангельск 28 марта 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Копытко Н.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л. подсудимых И.Р.К., Н.А.Д. защитников Коростелевой А.М., Мотиной Т.М. потерпевшей Ш.Л.А. при секретаре Олефиренко Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение И.Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ; Н.А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Архангельска, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «На часок» <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, установил: Н.А.Д. совместно с И.Р.К. ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 00 часов до 8 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили ноутбук марки «Эсер» в комплекте с проводом электрического питания общей стоимостью 38 866 рублей, деньги в сумме 1 130 рублей, принадлежащие Ш.Л.А., и с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 39 996 рублей. В судебном заседание подсудимые И.Р.К. и Н.А.Д. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Защитники поддержали заявленные подсудимыми И.Р.К. и Н.А.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого И.Р.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Н.А.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление И.Р.К. и Н.А.Д. подлежат наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых. Подсудимыми И.Р.К. и Н.А.Д. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание И.Р.К., суд согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 24). Обстоятельств, смягчающих наказание Н.А.Д., нет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых И.Р.К., Н.А.Д. нет. И.Р.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79,80), раскаивается в содеянном. Н.А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87, 88), раскаивается в содеянном. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного И.Р.К., Н.А.Д., данные о личности, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие смягчающего наказание обстоятельства у И.Р.К., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление последних, суд считает, что наказание подсудимым может быть определено без изоляции от общества. Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного И.Р.К. и Н.А.Д. преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства гарантийная карта на ноутбук марки «Эсер» (серийный номер <данные изъяты>), товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, ноутбук марки «Эсер» <данные изъяты>, провод электрического питания к нему, выданные на ответственное хранение потерпевшей Ш.Л.А. надлежит снять с ответственного хранения. Копии гарантийной карты на ноутбук марки «Эсер» (серийный номер <данные изъяты>) и товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 5072 рубля 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так как причинённый вред потерпевшей Ш.Л.А. в размере 1130 рублей явился результатом преступных действий И.Р.К. и Н.А.Д. исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного ущерба подлежат удовлетворению в указанной сумме. Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать И.Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения И.Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Признать Н.А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Н.А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: гарантийную карту на ноутбук марки «Эсер» (серийный номер <данные изъяты>), товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, ноутбук марки «Эсер» <данные изъяты>, и провод электрического питания к нему, выданные на ответственное хранение потерпевшей Ш.Л.А. снять с ответственного хранения. Копии гарантийной карты на ноутбук марки «Эсер» (серийный номер <данные изъяты>) и товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего. Процессуальные издержки в размере 5072 рубля 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с И.Р.К. и Н.А.Д. в солидарном порядке в пользу Ш.Л.А. 1130 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Н.Ю. Копытко