Статья 290 Часть 2



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                    25 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Севостьянова А.В.,

подсудимой П.Л.Л.,

защитника Захаровой Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.Л.Л.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, замужней, работающей <данные изъяты> в МУЗ «Городская поликлиника № 1», зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ,

Установил:

П.Л.Л. виновна в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П.Л.Л., будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника № Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника № Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в своём служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить просьбу П.В.М. по оформлению листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 7 дней в качестве оправдательного документа для мужа П.В.М. - П.С.З., который совершил прогулы по месту своей работы в Эксплуатационном Локомотивном депо станции Исакогорка Архангельского Отделения филиала Северной железной дороги, вследствие употребления спиртных напитков, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 1000 рублей. П.С.З., приняв условия П.Л.Л., тут же передала П.Л.Л. указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу П.В.М., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в отсутствие П.С.З., то есть в нарушение пунктов 1.6, 1.7 раздела 1 и пункта 2.4 раздела 2 инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994г. № 21 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» (в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ N 267, Постановления ФСС РФ N 66 от 25.06.96), а также без фактического его освидетельствования и оценки состояния здоровья, то есть в нарушение п. 2.1 раздела 2 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденного Приказом Минздравмедпрома РФ № 5 от 13.01.1995г. «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе и врача-травматолога ортопедического отделения от 2005 года, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », с целью скрыть факт незаконности выдачи на имя П.С.З. листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания у П.С.З. - «миозит поясничной области», не отражающий реальное состояние здоровья П.С.З. После этого, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя П.С.З. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденным Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении П.С.З. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » 09, 12 и ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых составила листок нетрудоспособности серии БН , датированный ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом и свидетельствующий о наличии заболевания у П.С.З. и его нахождении на амбулаторном лечении в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что П.С.З. указанным заболеванием в данный период не страдал, на прием не обращался и в лечении не нуждался. После составления листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ, П.Л.Л. передала его П.С.З., а полученными в качестве взятки денежными средствами в размере 1000 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете , расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить просьбу Г.А.В. по оформлению листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для Б.Е.В., которая на тот момент получила травму, но на приём к врачу прибыть не захотела и находилась у себя дома, при условии передачи ей-П.Л.Л. вознаграждения за оказанную услугу в размере 1400 рублей. Г.А.В., приняв условия П.Л.Л. и действуя по поручению Б.Е.В., тут же передал П.Л.Л. указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных в связи, с чем обладает реальной возможностью удовлетворить просьбу Г.А.В., действуя незаконно, поскольку обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, используя свои служебные полномочия в корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» № 514 от 01 августа 2007 года, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », то есть в отсутствие самой Б.Е.В., без фактического освидетельствования и оценки её состояния здоровья, с целью скрыть факт незаконности выдачи на имя Б.Е.В. листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала у последней ложный диагноз заболевания: «ушиб в области левого коленного сустава и левого бедра», не отражающий реальное состояние здоровья Б.Е.В. После этого, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Б.Е.В. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденным Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Б.Е.В. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » 12 и ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых она составила листок нетрудоспособности серии ВУ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Б.Е.В. и её нахождении на амбулаторном лечении в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что Б.Е.В. указанный период к ней на приём за медицинской помощью не обращалась. После составления листка нетрудоспособности П.Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ передала его Г.А.В., а полученными денежными средствами в размере 1400 рублей, распорядилась по своему усмотрению.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете , расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить просьбу П.В.М. по оформлению за листка нетрудоспособности С.Е.Н. сроком на 7 дней, который ДД.ММ.ГГГГ опоздал на рейс самолёта и не прибыл своевременно на работу в <адрес>, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 5000 рублей. П.В.М., приняв условия П.Л.Л. и действуя по поручению С.Е.Н., тут же передала П.Л.Л. указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу П.В.М., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », в отсутствие самого С.Е.Н. без фактического его освидетельствования и оценки состояния здоровья, сформулировала С.Е.Н. ложный диагноз заболевания: «острый блок правого коленного сустава, ущемление медиального мениска», не отражающий его реальное состояние здоровья. После чего, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя С.Е.Н.. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении С.Е.Н.. у неё на приёме в 24, 25 июня, ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых составила листок нетрудоспособности серии ВУ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии у С.Е.Н. заболевания и его нахождении на амбулаторном лечении в период с 24 июня по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что С.Е.Н.. указанным заболеванием в данный период не страдал, на приём к ней не обращался и поэтому в лечении не нуждался. После составления листка нетрудоспособности П.Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ передала его П.В.М., а полученными в качестве взятки денежными средствами в размере 5000 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 06 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете , расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в доме 6 по улице Гайдара в городе Архангельске, умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить просьбу Г.А.А. по оформлению листка нетрудоспособности Ц.И.В. сроком на 5 дней в качестве оправдательного документа в отношении допущенных прогулов по месту её работы, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 1200 рублей. Г.А.А., действуя в качестве посредника, передал о заявленных П.Л.Л. условиях Ц.И.В., которая на них согласилась и тут же передала через Г.А.А. П.Л.Л. указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу Ц.И.В., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », без освидетельствования и оценки состояния здоровья Ц.И.В., с целью скрыть факт незаконности выдачи на её имя листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания: «растяжение связок правого голеностопного сустава», не отражающий реальное состояние здоровья Ц.И.В. Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Ц.И.В. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Ц.И.В. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » 06 и ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых составила листок нетрудоспособности серии ВХ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Ц.И.В. и её нахождении на амбулаторном лечении в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что Ц.И.В. указанным заболеванием в данный период не страдала и в лечении не нуждалась. После составления листка нетрудоспособности П.Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ передала его Ц.И.В., а полученными в качестве взятки денежными средствами в размере 1200 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить просьбу Ц.Л.А. по оформлению для Т.А.А. листка нетрудоспособности сроком на 10 дней в качестве оправдательного документа по поводу допущенных прогулов по месту работы, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в размере 3000 рублей. Цыварева, приняв условия П.Л.Л. и действуя по поручению Т.А.А., тут же передала П.Л.Л. указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу Ц.Л.А., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », без освидетельствования и оценки состояния здоровья Т.А.А., сформулировала ложный диагноз заболевания: «растяжение связок правого коленного сустава», не отражающий реальное состояние здоровья Т.А.А. Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Т.А.А. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Т.А.А. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » 30 ноября и ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых составила листок нетрудоспособности серии ВХ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Т.А.А. и его нахождении на амбулаторном лечении в период с 30 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, достоверно зная, что Т.А.А. указанным заболеванием в данный период не страдал, к ней на приём не обращался и в лечении не нуждался. После составления листка нетрудоспособности П.Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ передала его Ц.Л.А., а полученными в качестве взятки денежными средствами в сумме 3000 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут и до 24 часов 00 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком на 30 дней, в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » по адресу: <адрес>, осуществляла прием больных. В указанное время, согласно достигнутой ранее договоренности, к ней обратилась П.Л.В. с просьбой по оформлению для нее листа нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оправдательного документа по поводу допущенного прогула по месту работы, поставив при этом к рабочему столу П.Л.Л. пластиковый пакет с находящимися в нём коробкой конфет «Рафаэлло» стоимостью 350 рублей и бутылкой шампанского «Советское» стоимостью 100 рублей. П.Л.Л., забрав пакет с представленным П.Л.В. имуществом, умышленно, в целях получения взятки, согласилась выполнить просьбу последней по оформлению листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 дней, и в этот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », после освидетельствования и оценки состояния здоровья П.Л.В., поставила диагноза заболевания: «ушиб в области левого локтевого сустава». Далее, осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу П.Л.В., действуя умышленно, незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, с целью скрыть фактическую дату обращения П.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью, незаконно внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя П.Л.В. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении П.Л.В. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых выдала на имя П.Л.Л. листок нетрудоспособности серии ВЦ являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии у П.Л.В. заболевания, в который внесла ложные сведения о том, что П.Л.В. обратилась за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. После составления листка нетрудоспособности П.Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ передала его П.Л.Л., а полученным в качестве взятки вышеуказанным имуществом на общую сумму 450 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут и до 24 часов 00 минут П.Л.Л., будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком на 30 дней, находясь в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась оформить Ш.М.В. за 2000 рублей листок нетрудоспособности сроком до ДД.ММ.ГГГГ в качестве оправдательного документа по месту работы. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу Ш.М.В., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете травматологического отделения МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », без освидетельствования и оценки состояния здоровья Ш.М.В., с целью скрыть факт незаконности выдачи на его имя листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания: «растяжение связок правого коленного сустава», не отражающий реальное состояние здоровья Ш.М.В. С целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Ш.М.В. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Ш.М.В. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых составила листок нетрудоспособности серии ВЦ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Ш.М.В. и его нахождении на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ, при этом П.Л.Л. достоверно знала, что Ш.М.В. указанным заболеванием в данный период не страдал и в лечении не нуждался, а намерен был выехать за пределы города Архангельска. После составления листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете МУЗ «Городская поликлиника » Ш.М.В. передал П.Л.Л. 2000 рублей, после чего она-П.Л.Л. дала ему указание прибыть к ней после возвращения в город Архангельск с целью закрыть листок нетрудоспособности фактической датой прибытия. ДД.ММ.ГГГГ Ш.М.В. прибыл к П.Л.Л. в кабинет травматологического отделения МУЗ «Городская поликлиника », где она произвела запись в амбулаторной карте на его имя, внеся ложные сведения о нахождении Ш.М.В. у неё на приёме и закрытии ДД.ММ.ГГГГ листка нетрудоспособности, после чего отдала листок нетрудоспособности Ш.М.В., а полученными в качестве взятки денежными средствами в сумме 2000 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 14 часов 06 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком на 30 дней, находясь в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить просьбу П.В.М. по оформлению листка нетрудоспособности сроком на 10 дней прошедшей датой в качестве оправдательного документа для Б.Н.Н., которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не прибыла вовремя на работу и допустила прогулы, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 3000 рублей. П.В.М., приняв условия П.Л.Л. и действуя по поручению Б.Н.Н., тут же передала П.Л.Л. указанную денежную сумму. П.Л.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и в связи со своими должностными полномочиями обладает реальной возможностью удовлетворить просьбу П.В.М., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005г. и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », в отсутствие самой Б.Н.Н., без фактического её освидетельствования и оценки состояния здоровья, с целью скрыть факт незаконности выдачи на имя Б.Н.Н. листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания: «миозит шеи», не отражающий реальное состояние здоровья последней. Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Б.Н.Н. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Б.Н.Н. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » ДД.ММ.ГГГГ, 02 и ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых П.Л.Л. составила листок нетрудоспособности серии ВЦ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Б.Н.Н. и её нахождении на амбулаторном лечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что Б.Н.Н. указанным заболеванием в данный период не страдала, к ней на приём не обращалась и поэтому в лечении не нуждалась. ДД.ММ.ГГГГ П.Л.Л. передала больничный лист П.В.М., а полученными в качестве взятки денежными 3000 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же-П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась оформить Г.А.В. листок нетрудоспособности сроком на 9 дней в качестве оправдательного документа для Фёдоровой Т.П., которая на тот момент в связи с употреблением в новогодние праздники алкогольных напитков и плохого самочувствия на работу не вышла, допустив прогулы, находилась у себя дома, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 3000 рублей. Г.А.В., приняв предложенные П.Л.Л. условия и действуя по поручению Фёдоровой Т.П., тут же передал П.Л.Л. указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу Г.А.В., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », в отсутствие самой Фёдоровой Т.П., без фактического освидетельствования и оценки её состояния здоровья, с целью скрыть факт незаконности выдачи на ее имя листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания: «растяжение связок правого коленного сустава» не отражающий реальное состояние здоровья последней. Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Фёдоровой Т.П. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Фёдоровой Т.П. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » 02 и ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых П.Л.Л. составила листок нетрудоспособности серии ВУ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Фёдоровой Т.П. и её нахождении на амбулаторном лечении в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что Фёдорова Т.П. указанный период к ней за медицинской помощью не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ П.Л.Л. передала листок нетрдоспособности Г.А.В., а полученными в качестве взятки 3000 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 15 часов 06 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить просьбу П.В.М. по оформлению листка нетрудоспособности сроком на 11 дней в качестве оправдательного документа для Н.Н.А., которая вследствие употребления спиртных напитков не вышла на работу и допустила прогул, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 3000 рублей. П.В.М., приняв условия П.Л.Л. и действуя по поручению Н.Н.А., тут же передала П.Л.Л. указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу П.В.М., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ., утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », в отсутствие самой Н.Н.А., без фактического её освидетельствования и оценки состояния здоровья, с целью скрыть факт незаконности выдачи на имя Н.Н.А. листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания: «миозит грудной клетки», не отражающий реальное состояние здоровья Н.Н.А. Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Н.Н.А. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Н.Н.А. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » 11, 15, ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых она составила листок нетрудоспособности серии ВЦ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Н.Н.А. и её нахождении на амбулаторном лечении в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что Н.Н.А. указанным заболеванием в данный период не страдала, к ней на приём не обращалась и поэтому в лечении не нуждалась. ДД.ММ.ГГГГ П.Л.Л., находясь у себя на работе в кабинете , при передаче листка нетрудоспособности П.В.М. потребовала доплатить за его выдачу 600 рублей. П.В.М., выполняя заявленные условия, тут же передала П.Л.Л. указанную сумму, после чего П.Л.Л. полученными в качестве взятки денежными средствами на общую сумму 3600 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же-П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 15 часов 06 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » по адресу: <адрес>, осуществляла прием больных. В указанный период времени к ней по предварительной договоренности по телефону через знакомую Поповй Б.М.Ю. обратилась Д.Ю.С. с просьбой оформить листок нетрудоспособности сроком в качестве оправдательного документа в отношении допущенных прогулов по месту работы. П.Л.Л., умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить указанную просьбу и оформить данный документ сроком на 15 дней, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 3000 рублей. Д.Ю.С., приняв условия П.Л.Л., тут же передала ей указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу Д.Ю.С., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », расположенного в <адрес>, в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », без фактического освидетельствования и оценки состояния здоровья Д.Ю.С., с целью скрыть факт незаконности выдачи на её имя листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания: «растяжение связок правого коленного сустава», не отражающий реальное состояние здоровья Д.Ю.С., Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Д.Ю.С. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Д.Ю.С. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » 18, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на основании чего она составила листок нетрудоспособности серии ВЦ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Д.Ю.С. и её нахождении на амбулаторном лечении в период с 18 января по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что Д.Ю.С. указанным заболеванием в данный период не страдала и в лечении не нуждалась. ДД.ММ.ГГГГ П.Л.Л. передала больничный лист Д.Ю.С., а полученными в качестве взятки денежными средствами в сумме 3000 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же-П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 15 часов 06 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, умышленно, с целью получения взятки, согласилась оформить В.О.А. листок нетрудоспособности сроком на 10 дне й в качестве оправдательного документа по поводу прогулов по месту основной работы на имя Л.Н.А., которая намеревалась ДД.ММ.ГГГГ выехать за пределы города Архангельска, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 3000 рублей. Л.Н.А., приняв предложенные П.Л.Л. условия, тут же передала ей указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу Л.Н.А., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одном из служебных кабинетов МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », в отсутствие самой Л.Н.А., без фактического её освидетельствования и оценки состояния здоровья, с целью скрыть факт незаконности выдачи на имя Л.Н.А. листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания: «ушиб правого локтевого сустава, правого плечевого сустава», не отражающий реальное состояние здоровья Л.Н.А. Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Л.Н.А. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Л.Н.А. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » 29 января, 01, 04, ДД.ММ.ГГГГ, на основании чего она составила листок нетрудоспособности серии ВЦ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Л.Н.А. и её нахождении на амбулаторном лечении в период с 29 января по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что Л.Н.А. указанным заболеванием в данный период не страдала и в лечении не нуждалась. ДД.ММ.ГГГГ П.Л.Л. передала больничный лист Л.Н.А., а полученными в качестве взятки денежными средствами в сумме 3000 рублей распорядилась по своему усмотрению

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить просьбу Щ.Е.В. по оформлению листка нетрудоспособности сроком на 5 дней для Щ.А.А., который на тот момент вследствие употребления спиртных напитков не вышел на работу, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 1500 рублей. Щ.Е.В., приняв условия П.Л.Л., тут же передала ей 1500 рублей. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу Щ.Е.В., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », в отсутствие самого Щ.А.А., без фактического его освидетельствования и оценки состояния здоровья, с целью скрыть факт незаконности выдачи на имя Щ.А.А. листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания: «ушиб грудной клетки справа», не отражающий реальное состояние здоровья Щ.А.А. Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя Щ.А.А. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении Щ.А.А. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » 11 и ДД.ММ.ГГГГ, на основании чего она составила листок нетрудоспособности серии БЦ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у Щ.А.А. и его нахождении на амбулаторном лечении в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что Щ.А.А. указанным заболеванием в данный период не страдал и в лечении не нуждался. ДД.ММ.ГГГГ П.Л.Л. передала Щ.А.А. листок нетрудоспособности, а полученными в качестве взятки денежными средствами в сумме 1500 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить просьбу П.В.М. по оформлению листка нетрудоспособности сроком на 5 дней для В.Ж.В., которая в этот день не вышла на работу и допустила прогул, при условии передачи ей-П.Л.Л. незаконного вознаграждения в сумме 1500 рублей. П.В.М., приняв условия П.Л.Л. и действуя по поручению В.Ж.В., тут же передала П.Л.Л. указанную денежную сумму. П.Л.Л., осознавая, что является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу П.В.М., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005г. и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », в отсутствие самой В.Ж.В., без фактического её освидетельствования и оценки состояния здоровья, с целью скрыть факт незаконности выдачи на имя В.Ж.В. листка нетрудоспособности и получения за это взятки, сформулировала ложный диагноз заболевания: «растяжение связок правого голеностопного сустава», не отражающий реальное состояние здоровья В.Ж.В. Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка,       П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя В.Ж.В. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении В.Ж.В. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » ДД.ММ.ГГГГ, на основании чего она составила листок нетрудоспособности серии ВЦ , являющийся официальным документом, и свидетельствующий о наличии заболевания у В.Ж.В. и её нахождении на амбулаторном лечении, при этом достоверно зная, что В.Ж.В. указанным заболеванием в данный период не страдала и в лечении не нуждалась. После составления листка нетрудоспособности П.Л.Л. полученными в качестве взятки денежными средствами в сумме 1500 рублей распорядилась по своему усмотрению, но передать листок нетрудоспособности П.В.М. либо В.Ж.В. не успела, так как была задержана ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции за совершение аналогичного преступления.

Она же - П.Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут и до 15 часов 00 минут, будучи должностным лицом, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Я.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, врачом травматологом-ортопедом травматолого-ортопедического отделения МУЗ «Городская поликлиника » Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, в обязанности которой, в соответствии с занимаемой должностью входит производство экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 30 дней, находясь в служебном кабинете травматолого-ортопедического отделения, расположенного в здании МУЗ «Городская поликлиника » в <адрес>, осуществляла прием больных. В период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 45 минут согласно достигнутой ранее договоренности к ней обратилась М.В.Х., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Эксперимент», с просьбой оформить на её имя листок нетрудоспособности. П.Л.Л., действуя умышленно, с целью получения взятки, согласилась исполнить указанную просьбу, при условии передачи ей незаконного вознаграждения в сумме 3000 рублей, на что М.В.Х. согласилась. П.Л.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, осознавая, что она является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения амбулаторных медицинских карт травматологических больных и обязана обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу М.В.Ф., действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день, находясь в служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника », в нарушение пунктов 1, 5, 9, 15, 27, 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» от ДД.ММ.ГГГГ, а также функциональных обязанностей лечащего врача по экспертизе от 2005 года и должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », без освидетельствования и оценки состояния здоровья М.В.Ф., с целью скрыть факт незаконности оформления медицинских документов, сформулировала ложный диагноз заболевания: «ушиб правого коленного сустава, не напряжённый гемартроз», не отражающий реальное состояние здоровья М.В.Ф. Затем, с целью придать обоснованность и законность выдачи больничного листка, П.Л.Л. внесла в обязательно оформляемый первичный медицинский документ - медицинскую карту травматологического больного на имя М.В.Ф. , являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения», указанный диагноз, а также ложные сведения о нахождении М.В.Ф. у неё на приёме в МУЗ «Городская поликлиника » с ДД.ММ.ГГГГ и назначении лечения. Для подтверждения факта производства обследования М.В.Ф., П.Л.Л. направила М.В.Ф. в рентгенкабинет, где по указанию П.Л.Л. была произведена рентгенограмма левого колена, после чего изготовленные снимки были переданы ей-П.Л.Л.. Достоверно зная, что М.В.Ф. обратилась к ней для иных целей, то есть не связанных с заболеванием, П.Л.Л. выдала последней листок нетрудоспособности серии ВЦ являющийся официальным документом, и свидетельствующим о наличии у неё заболевания, в который П.Л.Л., внесла ложные сведения о нахождении М.В.Ф. на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ. После составления листка нетрудоспособности с открытой датой П.Л.Л. сразу вручила его М.В.Ф. и предложила последней передать ей денежные средства в сумме 3000 рублей. Исполняя завяленные требования, М.В.Ф. тут же передала П.Л.Л. 3000 рублей, которые та пересчитав, положила в карман своего халата, после чего сообщила М.В.Ф. номер своего мобильного телефона с целью, что бы та по прибытию из поездки связалась с ней и явилась для закрытия листка нетрудоспособности. После этого П.Л.Л. была задержана сотрудниками милиции, а полученные в качестве взятки денежные средства на общую сумму 3000 рублей были изъяты из её одежды.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась П.Л.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой по всем пятнадцати преступлениям необходимо квалифицировать по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.

П.Л.Л. совершила умышленные тяжкие преступления.

Как личность она по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, имеет семью, постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, на основании ст. 61 ч. 1 п. «И», ч. 2 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание П.Л.Л. своей вины и её раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание П.Л.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая П.Л.Л. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет высшее медицинское образование, стаж работы 25 лет, имеет постоянное место жительства, семью, работу, в должности травматолога-ортопеда МУЗ «Городская поликлиника » работает с 1995 года, имеет первую квалификационную категорию, является членом Областного общества травматологов-ортопедов, за многолетний добросовестный труд неоднократно поощрялась благодарностями и грамотами администрации поликлиники, Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска, характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить П.Л.Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ в отношении дополнительного вида наказания, то есть без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая все вышеназванные обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой в условиях условного осуждения, без изоляции от общества, и назначает основное наказание П.Л.Л. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 3000 рублей - передать в финансовую часть УВД города Архангельска для дальнейшего использования, алфавитную книжку П.Л.Л. - вернуть по принадлежности последней, амбулаторные карты, рентгеновские снимки, журналы регистрации, учета приема пациентов, учету выдачи листков нетрудоспособности, тетрадь регистрации справок, должностную инструкцию, диск CD-R 700 MB марки «PHILIPS» с электронной базой регистрации пациентов, приказ о приему на работу П.Л.Л. - вернуть по принадлежности в МУЗ «Городская поликлиника », справки на имя П.Е.А., бланки рецептов, справок, выписок из истории болезни, листки нетрудоспособности и корешки к ним, акт исследования состояния здоровья на имя Д.М.А., медицинскую справку на имя К.Р.А., ксерокопии алфавитного журнала, журналов регистрации, удостоверения, свидетельства о повышении квалификации, личного листка по учету кадров на имя П.Л.Л., оперативные материалы, лазерный диск модели CD-R «SmartTrack» 52x 700MB 80min., диск DVD-R № D - 236, расписку с прилагаемыми к ней образцами оттисков штампов МУЗ «Городская поликлиника » - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьПопову Любовь Леонидовну виновной в совершении 15 преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения П.Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей - передать в финансовую часть УВД города Архангельска для дальнейшего использования, алфавитную книжку П.Л.Л. - вернуть по принадлежности последней, амбулаторные карты, рентгеновские снимки, журналы регистрации, учета приема пациентов, учету выдачи листков нетрудоспособности, тетрадь регистрации справок, должностную инструкцию, диск CD-R 700 MB марки «PHILIPS» с электронной базой регистрации пациентов, приказ о приему на работу П.Л.Л. - вернуть по принадлежности в МУЗ «Городская поликлиника », справки на имя П.Е.А., бланки рецептов, справок, выписок из истории болезни, листки нетрудоспособности и корешки к ним, акт исследования состояния здоровья на имя Д.М.А., медицинскую справку на имя К.Р.А., ксерокопии алфавитного журнала, журналов регистрации, удостоверения, свидетельства о повышении квалификации, личного листка по учету кадров на имя П.Л.Л., оперативные материалы, лазерный диск модели CD-R «SmartTrack» 52x 700MB 80min., диск DVD-R № D - 236, расписку с прилагаемыми к ней образцами оттисков штампов МУЗ «Городская поликлиника » - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                  подпись                                 А.В.Кочебурова

Копия верна.

Судья:                                                 А.В.Кочебурова