Дело № 1-61 именем Российской Федерации г. Архангельск 14 марта 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего судьи Думина М.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Архангельской области Ананьева В.М., подсудимого В.Н.А., защитника Климовой А.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Г.А.С., при секретаре Мишуковой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В.Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.Н.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 39 минут до 20 часов 18 минут В.Н.А., находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при обращении к нему милиционера - водителя мобильного взвода в составе 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ при УВД по городу Архангельску Г.А.С., исполнявшего в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закон РФ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции», а также п.п. 1.2, 2.6 своей должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ обязанности по обеспечению правопорядка, обеспечению безопасности личности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению, желая воспрепятствовать законной деятельности указанного сотрудника милиции по пресечению правонарушения и доставлению В.Н.А. в отдел милиции № 4 УВД по г. Архангельску для выяснения обстоятельств административного правонарушения, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес Г.А.С. один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. В судебном заседании подсудимый В.Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после проведения консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился В.Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного В.Н.А., данные о его личности и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В.Н.А. совершил умышленное преступление против порядка управления, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней тяжести, как личность он по месту регистрации характеризуется положительно, однако отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 147), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 125-144). Обстоятельств, отягчающих наказание В.Н.А., судом не установлено. Признание вины и раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому. С учетом изложенного суд считает возможным достигнуть исправления подсудимого при назначении ему наказания только в виде лишения свободы условно, применив к В.Н.А. положения ст. 73 УК РФ и возложив на него определенные обязанности. Для достижения целей наказания и исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанность в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии показаний пройти полный курс лечения от алкоголизма. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек (л.д. 156) на основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В.Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное В.Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии показаний пройти полный курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения В.Н.А. в виде подписки о невыезде на кассационный период оставить без изменения. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2028 (Двух тысяч двадцати восьми) рублей 96 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин