Дело № 1-171 именем Российской Федерации город Архангельск 12 июля 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Шперлинга А.Ю., подсудимого Н.А.В., потерпевшей Н.А.Н., защитника Кожевникова Л.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милевской А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н.А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов 30 минут, Н.А.В., находясь у <адрес> в городе Архангельске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь квартиры не заперта, открыл её и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «Эл Джи» с пультом дистанционного управления стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Н.А.Н., с похищенным скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Н.А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Н.А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание. Подсудимым Н.А.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Явка с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - смягчающее обстоятельство подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех обстоятельств дела, принимая во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного Н.А.В., совершения им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, полного признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание Н.А.В. возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения. Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Н.А.В. преступления. Оснований для применения к Н.А.В. при назначении наказания более мягкого наказания, в соответствие со ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать Н.А.В. дополнительные наказания в виде штрафа иограничения свободы. Вещественные доказательства: телевизор марки «Эл Джи» с пультом дистанционного управления, коробку - необходимо считать возвращёнными потерпевшей Н.А.Н. (л.д. 37-38, 43-44). Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 2029 рублей, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 94, 96). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Н.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Н.А.В. - отменить. Вещественные доказательства: телевизор марки «Эл Джи» с пультом дистанционного управления, коробку- считать возвращёнными потерпевшей Н.А.Н. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 2029 рублей отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: