Дело № 1-172 именем Российской Федерации город Архангельск 12 июля 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Шперлинга А.Ю., подсудимого Д.Д.С., защитника Кожевникова Л.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милевской А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д.Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Архангельске, <данные изъяты> РФ, <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: Д.Д.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут, Д.Д.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, то есть для передачи Н, действуя в интересах последнего и выступая в качестве посредника, в салоне своего автомобиля <данные изъяты> регион, стоявшей у здания кафе «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица, на ранее полученные от Н денежные средства, психотропное вещество амфетамин, массой 2,31 грамма, то есть в особо крупном размере, при этом оставив себе деньги в сумме 100 рублей за оказание посреднической помощи, которое в тот же день около 21 часа 30 минут передал Н в салоне того же автомобиля у <адрес>. В судебном заседании подсудимый Д.Д.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Д.Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание. Подсудимым Д.Д.С. умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - смягчающие обстоятельства подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех обстоятельств дела, принимая во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного Д.Д.С., совершения им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, полного признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание Д.Д.С. определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения. Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Доренкопреступления. С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать Д.Д.С. наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Д.Д.С. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, полимерные пакеты, находящееся в пакете наркотическое вещество гашиш - необходимо уничтожить (л.д. 135). Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 1522 рубля, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 148-150). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Д.Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Д.Д.С. - отменить. Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, полимерные пакеты, находящееся в пакете наркотическое вещество гашиш- уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1522 рубля отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: