1-110 Статья 162 ч.1



Дело № 1-110

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 11 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Архангельска Севостьянова А.В.,

подсудимого О.И.В.,

защитника Мотиной Т.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Р.С.И.,

при секретаре Лянцевич.Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О.И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, холостого, с <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, зарегистрированного в городе Архангельске по <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

установил

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут О.И.В., имея умысел на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, в помещении кухни <адрес> напал на Р.С.И. и нанес ему не менее четырех ударов руками по лицу и голове, удерживая руками за шею, ударил последнего головой о стену и открыто похитил со стола в помещении кухни, принадлежащий Р.С.И., мобильный телефон «Эл Джи Джи Эм 360 ай» стоимостью 6900 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора мобильной связи «Теле-2», на счете которой находилось 50 рублей, флеш-картой микроСД «Сан Диск», стоимостью 500 рублей и чехлом, стоимостью 360 рублей и, в продолжение своих преступных намерений, с целью удержания похищенного, нанес Р.С.И. один удар рукой по лицу и с места преступления скрылся, причинив Р.С.И. ущерб на общую сумму 7810 рублей и телесные повреждения характера: переломов коронок 1-2-го зубов нижней челюсти справа на 1/2 высоты коронок, которые расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый О.И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, добровольно ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился О.И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность О.И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.83).

Явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба - смягчающие обстоятельства подсудимого (л.д.22-23).

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, совершения О.И.В. преступления относящегося к категории тяжких насильственных форм хищения чужого имущества, совершенном через непродолжительное время после отбытия наказания за корыстное преступление, данных о личности виновного, его имущественного положения, состояния здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить О.И.В. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к О.И.В. положений ст. 73 УК РФ для назначения наказания условно.

При определении меры наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, имущественного положения виновного, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Эл Джи Джи Эм 360 ай», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Эл Джи Джи Эм 360 ай», кассовый чек на мобильный телефон марки «Эл Джи Джи Эм 360 ай», осмотренные и выданные на ответственное хранение потерпевшему Р.С.И. необходимо считать возвращенными законному владельцу.(л.д. 52-54)

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 3550 рублей 68 копеек (л.д.111) суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признатьОкишева Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения О.И.В. в виде заключения под стражей на кассационный период оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Эл Джи Джи Эм 360 ай», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Эл Джи Джи Эм 360 ай», кассовый чек на мобильный телефон марки «Эл Джи Джи Эм 360 ай» - считать возвращенными законному владельцу Р.С.И.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 3550 рублей 68 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Я.А. Казарина

Копия верна: Судья:     Я.А. Казарина