Дело № 1-98 именем Российской Федерации город Архангельск ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района города Архангельска С.О.А., подсудимого Р.В.В., защитника К.Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре П.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего, проживающего в <адрес> по проспекту Ломоносова в городе Архангельске, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, Установил Р.С.В. <данные изъяты> в дневное время, находясь в <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил золотые украшения: перстень стоимостью 20000 рублей, браслет на руку стоимостью 3500 рублей, кулон стоимостью 2500 рублей, кольцо стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Р.С.В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей. В судебном заседании подсудимый Р.С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Р.С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность. На основании ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Р.С.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, в соответствии с ст.61 ч.1 п.п. «и,к» являются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который совершил новое преступление в период условного осуждения, по которому он был осужден за совершение корыстного преступления, ранее неоднократно совершал аналогичные преступления, суд пришел к выводу, что условное осуждение подлежит отмене, а наказание Р.С.В. следует определить только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Р.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Р.В.В. по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц в колонии строгого режима Меру пресечения Р.В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стажу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: копию квитанции хранить при материалах уголовного дела, перстень, браслет, кулон, кольцо – считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: подпись Копия верна <данные изъяты>