Дело №1-120, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-120

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск                                     17 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Попова И.Н.,

подсудимого Г.Я.И,

защитника Ротькина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.Я.И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Г.Я.И, находясь в ночном развлекательном клубе «Ред клаб», расположенном в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,66 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в личных вещах, в том числе в период следования поездом сообщением «Санкт-Петербург-Архангельск», на котором в период с 10 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез данное наркотическое средство из г. Санкт-Петербург в г. Архангельск, где ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут его действия были блокированы сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при личном досмотре Г.Я.И, проведенного в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Г.Я.И полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Г.Я.И, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Подсудимым ФИО6 совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении Г.Я.И малолетнего ребёнка (л.д.115-116).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 99, 100, 102).

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного ФИО7, совершения им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, полного признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание Г.Я.И возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ФИО9 преступления.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - матамфетамин, фрагмент полимерного материала - необходимо уничтожить; билет на поезд - необходимо хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего (л.д. 40).

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 2029 рублей, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Г.Я.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом и не менять без уведомления данного органа постоянное место жительство.

Меру пресечения Г.Я.И в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - матамфетамин, фрагмент полимерного материала - необходимо уничтожить; билет на поезд - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 2029 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: