Дело № 1-107/2011 Именем Российской Федерации город Архангельск 12 мая 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л., подсудимого К.М.С., защитника Грушецкой О.Л.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милевской А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: К.М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого,работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов К.М.С. в городе Санкт-Петербурге у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления психотропное вещество амфетамин, массой 27,91 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в том числе при следовании пассажирским поездом сообщением <адрес>, на котором в период с 10 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез указанное психотропное вещество от <адрес>, расположенного в <адрес> до Архангельского железнодорожного вокзала, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут его действия были блокированы сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области и указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота при личном досмотре К.М.С., проведенного в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 30 минут в <адрес>. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился К.М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание. Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ нет. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75, 76). Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против здоровья населения, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отношение к совершенному деянию, полного признания вины и раскаяния в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении К.М.С. наказания без изоляции от общества, в виде условного осуждения. Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного К.М.С. преступления. С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать К.М.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к К.М.С. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу: портсигар, две банковские карты - необходимо вернуть по принадлежности К.М.С., пачку из-под сигарет, фрагмент печатного издания, кошелек, пакеты из полимерного материала, психотропное вещество - необходимо уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2029 рублей на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 68,69,88). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать К.М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом. Меру пресечения К.М.С. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: портсигар, две банковские карты - необходимо вернуть по принадлежности К.М.С., пачку из-под сигарет, фрагмент печатного издания, кошелек, пакеты из полимерного материала, психотропное вещество - необходимо уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2029 рублей отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Ю. Паламодова