1-160/2011 Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-160

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск                                                     30 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Попова И.Н.,

подсудимого М.Д.А.,

защитника Мельниковой Н.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.Т.А.о,

при секретаре Лянцевич Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Нижний <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого Полярнинским гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ (с изменениями, внесенными кассационным определением Северного флотского военного суда) к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

                                      находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Установил

М.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в помещении лотерейного клуба «Вегас» расположенного в <адрес>, имея умысел на разбойное нападение, на неосвещенном лестничном марше ведущему к выходу из лотерейного клуба, напал на А.Т.А.о, приставив к виску заранее подготовленное горлышко от разбитой стеклянной бутылки, угрожая причинением вреда жизни и здоровью потерпевшему, открыто похитил из заднего кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 17 000 рублей. А.Т.А.о опасаясь применения в отношении себя насилия, вырвался и побежал в помещение лотерейного клуба, М.Д.А. с целью удержания похищенных денежных средств, нанес А.Т.А.о два удара горлышком разбитой бутылки в область головы и левой кисти, причинив ему телесные повреждения, которые оцениваются как легкий вред здоровью. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый М.Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился М.Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого. Суд также признает смягчающим обстоятельством наличие у М.Д.А. малолетнего ребенка, который родился у его гражданской жены, в период его нахождения под стражей, отцом которого он себя признает.

На основании ст. 18 ч. 2 п. Б УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии ст. 63 ч. 1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание ему следует определить только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения М.Д.А. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого, взысканию подлежит 17 000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, так как в результате преступных действий подсудимого, потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, до настоящего времени он проходит лечение, подлежит взысканию 70 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПризнатьМакарова Даниила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения М.Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданский иск А.Т.А.о удовлетворить: взыскать с М.Д.А. в пользу А.Т.А.о в возмещение материального ущерба 17 000 рублей, в качестве компенсации морального вреда 70 000 рублей.

Вещественные доказательства - диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: подпись