осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком



Дело № 1-244

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск                                                     22 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Ненашева А.Н.,

подсудимого Рященко А.В.,

защитника Фролова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лянцевич Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рященко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не учащегося и не работающего, проживающего <адрес> в городе Архангельске, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Установил

Рященко ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в <адрес>, имея умысел на разбойное нападение, предварительно договорившись с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к Д.А.Г., где другое лицо нанес не менее двух ударов кулаком в лицо потерпевшего, причинив ему телесные повреждения характера закрытого перелома носовых костей без смещения отломков, оценивающихся как легкий вред здоровью, после чего стал удерживать его руками, а Рященко открыто из корыстных побуждений похитил из кармана футболки Д.А.Г. портмоне, не представляющее ценности с деньгами в сумме 800 рублей, сим картой стоимостью 120 рублей и визитками, не представляющими ценности, с похищенным скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рященко полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рященко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание Рященко возможно определить без изоляции от общества, в виде условного наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку вред был причинен преступными действиями подсудимого, взысканию подлежит 920 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, так как в результате преступных действий подсудимого и другого лица, потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, подлежит взысканию 5 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПризнатьРященко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Рященко А.В. - отменить.

Взыскать с Рященко А.В. в пользу Д.А.Г. в возмещение материального ущерба 920 рублей, в качестве компенсации морального вреда 5 000 рублей.

Вещественные доказательства - две бутылки водки, стопку - уничтожить, портмоне -возвратить потерпевшему.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись