Дело № 1-245 именем Российской Федерации город Архангельск 21 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Севостьянова А.В., подсудимого Тихонова Р.С., защитника Полутренко Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей П.Л.А., при секретаре Петрунине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего <адрес> в городе Архангельске, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, Установил Тихонов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил путем снятия с плеча у П.Л.А. принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Эл джи КР 105» стоимостью 850 рублей, две связки ключей не представляющие ценности, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, с похищенным скрылся, причинив П.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей. В судебном заседании подсудимый Тихонов полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тихонов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность. Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание Тихонову возможно определить без изоляции от общества, в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку вред был причинен преступными действиями подсудимого, взысканию подлежит 5350 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: ПризнатьТихонова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Тихонову Р.С. - отменить. Взыскать с Тихонова Р.С. в пользу П.Л.А. в возмещение материального ущерба 5350 рублей. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий:подпись