ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-246/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                  23 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Нуичева О.А.,

защитника Котовой Т.А.,

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Нуичева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, с <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Нуичев О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут при следовании в автобусе маршрута , во время остановки у <адрес>, открыто, из корыстных побуждений похитил с пола салона автобуса сумку, принадлежащую К.М.П., стоимостью 1500 рублей, в которой находились:серьги в виде колец из металла белого цвета стоимостью в паре 700 рублей;серьги в виде цветка, из металла белого цвета с тремя камнями красного цвета стоимостью в паре 1000 рублей;серьги из металла розового цвета стоимостью 275 рублей;ботинки черного цвета «Корсо Комо» стоимостью 4500 рублей;кеды «Лакоста» синего цвета стоимостью 3000 рублей;кеды «Камелот» голубого цвета стоимостью 700 рублей;куртка женская «Колинс» из кожи черного цвета стоимостью 3000 рублей;джинсы «LTB» синего цвета стоимостью 3250 рублей;женская рубашка зеленого цвета стоимостью 799 рублей;майка женская фиолетового цвета стоимостью 560 рублей; кофта вязаная «Бродвей» стоимостью 1960 рублей;две тельняшки сине-белого цвета стоимостью 170 рублей каждая на общую сумму 340 рублей;футболка женская белого цвета с надписью на груди «Радио» стоимостью 499 рублей;шорты коричневого цвета в клетку стоимостью 1149 рублей;кофта фирмы «Саваж» темно-синего цвета стоимостью 999 рублей;майка синего цвета стоимостью 560 рублей; колготки - легенсы, коричневого цвета стоимостью 560 рублей;майка женская в клетку стоимостью 650 рублей;жакет женский серого цвета стоимостью 1298 рублей;сумка дамская марки «Бифри» черного цвета стоимостью 2090 рублей;брошь в виде розового цветка стоимостью 420 рублей;платье женское серого цвета стоимостью 1500 рублей;рубашки женские разных цветов в количестве трех штук стоимостью по 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей;кошелек фирмы «Джордани Голд», прямоугольной формы золотистого цвета стоимостью 500 рублей;майка женская коричневого цвета стоимостью 390 рублей;майка женская желтого цвета стоимостью 350 рублей;шорты женские белого цвета стоимостью 200 рублей;обруч для волос стоимостью 550 рублей;часы наручные с бело-розовым ремешком стоимостью 350 рублей;денежные средства в сумме 1700 рублей;бутылка вина «Акура» стоимостью 180 рублей;кронштейн держателя мобильного телефона стоимостью 200 рублей,а также не представляющие материальной ценности: блокнот для записей, шкатулка с бижутерией, нижнее женское белье, комплект постельного белья, палка колбасы и документы на имя К.М.П. - паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.М.П. своими действиями материальный ущерб на общую сумму 38729 рублей.

В судебном заседание подсудимый Нуичев О.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержала заявленное подсудимым Нуичевым О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                           

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Нуичева О.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление Нуичев О.А. подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Нуичевым О.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нуичева О.А., суд согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 58), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нуичева О.А., нет.

Нуичев О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), по месту прохождения военной службы положительно (л.д. 79), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70,71), раскаивается в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, размера причиненного ущерба, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, состояние его здоровья, суд полагает возможным достижение целей наказания при назначении наказания Нуичеву О.А. в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокату за оказание Нуичеву О.А. юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так как причинённый вред потерпевшей К.М.П. в размере 37029 рублей явился результатом преступных действий Нуичева О.А., исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба подлежат удовлетворению в указанной сумме.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копии документов на имя К.М.П. - паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, записную книжку надлежит хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего; документы на имя К.М.П. - паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, записную книжку, две пары сережек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.М.П. надлежит снять с ответственного хранения с последующим разрешением распоряжаться ими.

Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                     

приговорил:

Признать Нуичева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (Сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Нуичеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: копии документов на имя К.М.П. - паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, записную книжку хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего; документы на имя К.М.П. - паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, записную книжку, две пары сережек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.М.П. снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

Процессуальные издержки в размере 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей К.Н.П. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Нуичева Олега Андреевича в пользу К.М.П. 37029 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                             Н.Ю. Копытко