ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-218/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                                14 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л.

подсудимого Гурьева А.А.

защитника Романенко Н.М.

потерпевшего С.Ю.М.

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Гурьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом г. Архангельска (с учетом постановления этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 213 ч.3 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ этим же судом условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 5 лет лишения свободы в исправительную колонию общегорежима;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Архангельска освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 6 дней, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Гурьев А.А. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным милиционерами роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Архангельску С.Ю.М. и П.О.Ю. после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и помещенным в салон автомашины УАЗ-315195, в момент доставления в ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по пути следования автомашины под управлением сотрудника милиции П.О.Ю. около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, желая воспрепятствовать иной деятельности сотрудников милиции, осуществивших пресечение совершенного ими административного правонарушения и доставлявших на медицинское освидетельствование, нанес кулаками обеих рук не менее четырех ударов в затылочную область головы и верхней части спины сотруднику милиции С.Ю.М., одетому в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел и исполнявшему до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О милиции» ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, а также в соответствии с п. 2.11 должностной инструкции милиционера взвода милиции роты милиции № 2 батальона милиции 1 ОВО при УВД по г. Архангельску от ДД.ММ.ГГГГ должностные данности по предупреждению и пресечению административных правонарушений, однако попал последнему по кистям рук, поскольку С.Ю.М. успел закрыть руками голову и верхнюю часть спины, причинив своими действиями сотруднику милиции С.Ю.М. физическую боль.

В судебном заседание подсудимый Гурьев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                           

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гурьева А.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершенное преступление Гурьев А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Гурьевым А.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гурьева А.А. суд согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка (л.д. 135).

Обстоятельством, отягчающим наказание Гурьева А.А., суд согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ

Гурьев А.А. по месту жительства, работы характеризуется положительно (л.д. 153), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 137,138), раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Гурьевым А.А., данные о личности, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено без изоляции от общества.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Гурьевым А.А. преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                     

приговорил:

Признать Гурьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шести) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Гурьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Председательствующий:                                                                            Н.Ю. Копытко