Дело № 1-243/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Архангельск 20 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Копытко Н.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л., подсудимого Фомичева К.Г., защитника Федорак Д.В., при секретаре Олефиренко Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение Фомичева К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, установил: Фомичев К.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке десятого этажа в четвертом подъезде <адрес> незаконно сбыл иному лицу наркотическое средство - гашиш массой 1,44 грамма, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства <данные изъяты> Он же, в один из ДД.ММ.ГГГГ территории г. Архангельска незаконно без цели сбыта, то есть для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш массой 139,0 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, а также по месту своего жительства в <адрес> г. Архангельска до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. В судебном заседание подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Фомичева К.Г. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. За совершенные преступления Фомичев К.Г. подлежит наказанию, при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Подсудимым совершены умышленные преступления против здоровья населения, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомичева К.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ). Обстоятельств отягчающих наказание Фомичева К.Г. нет. Фомичев К.Г. по месту работы, жительства характеризуется положительно (л.д. 117), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111,112), в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств (л.д. 88-89, 90-91), раскаивается в содеянном. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Фомичевым К.Г., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, суд полагает возможным назначить наказание последнему в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием. Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Фомичевым К.Г. преступлений. Оснований для применения к Фомичеву К.Г. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ст. 228.1 ч.1 УК РФ ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства наркотическое средство - гашиш, его упаковку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при досмотре транспортного средства, наркотическое средство - гашиш и его упаковку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, наркотическое средство - гашиш и его упаковку, тапки и картонную коробку из под обуви, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес>, психотропное вещество - амфетамин и его упаковку, приспособление для курения, пластиковую бутылку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства Фомичева К.Г. в <адрес> надлежит уничтожить, электронные весы, ноутбук с зарядным устройством вернуть Фомичеву К.Г. Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ сроком 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы; - по ст. 228 ч.2 УК РФв виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фомичеву К.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, обязать явкой к врачу наркологу в течении 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу и при наличии показаний пройти курс соответствующего лечения. Меру пресечения Фомичеву К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, его упаковку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при досмотре транспортного средства, наркотическое средство - гашиш и его упаковку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, наркотическое средство - гашиш и его упаковку, тапки и картонную коробку из под обуви, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия - участка местности, расположенного задомом № по проспекту Новгородский г.Архангельска, психотропное вещество - амфетамин и его упаковку, приспособление для курения, пластиковую бутылку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства Фомичева К.Г. в <адрес> по проспекту Новгородский г.Архангельска - уничтожить, электронные весы, ноутбук с зарядным устройством вернуть Фомичеву К.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: