ст. 162 ч.2 `а,в,г` УК РФ



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                                            26 июля2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Лапшина М.Н.

подсудимых Алиева А.С.о., Забродина О.Г.,

защитников Грушецкой О.Л.,

потерпевших А.М.В., А.К.В.,

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

       Алиева А.С.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, со средним образованием, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом (с учетом постановления Президиума Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 159 ч.2, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом г. Архангельска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст. 307 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ;

Забродина О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Новодвинским городским судом Архангельской области (с учетом определения судебной      коллегии      по     уголовным     делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ;

установил:

Алиев А.С. оглы и Забродин О.Г. совместно с иным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут действуя по предварительной договоренности, согласно разработанному плану совместных действий и распределив между собой роли, умышленно, незаконно проникли в <адрес> в городе Архангельске, где открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащий А.М.В. ноутбук «Асер Емашинс» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 18980 рублей, компьютерную мышь стоимостью 480 рублей, принадлежащий А.К.В. мобильный телефон марки «Нокия Эн7 0» с установленной в него флеш - картой общей стоимостью 1000 рублей, с сим картой не представляющей ценности, бумажник для документов стоимостью 900 рублей, в котором находились паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра ВАЗ-21061 государственный номер <данные изъяты>/29, не представляющие ценности, свидетельство пенсионного страхования, медицинская справка на имя А.К.В., сим-карта оператора «МТС», временное водительское удостоверение на имя А.К.В., не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 200 рублей, причинив своими действиями ущерб А.М.В. на общую сумму 19 460 рублей, А.К.В. на сумму 2100 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседание подсудимые Алиев А.С.о. и Забродин О.Г. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники поддержали заявленные подсудимыми Алиевым А.С.о. и Забродиным О.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Алиева А.С.о. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Забродина О.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление Алиев А.С.о. и Забродин О.Г. подлежат наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимыми Алиевым А.С.о. и Забродиным О.Г. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиеву А.С.о. и Забродину О.Г. суд согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алиева А.С.о. и Забродина О.Г., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ является опасным.

Алиев А.С.о. по месту содержания под стражей и отбывания наказания характеризуется положительно (том 2, л.д. 47), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 59,60), принес публичные извинения потерпевшим.

Забродин О.Г. по месту содержания под стражей, по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д. 75,79), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 77,78), принес публичные извинения потерпевшим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Алиевым А.С.о. и Забродиным О.Г., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, состояние здоровья, то, что преступление Алиевым А.С.о. совершено через год после освобождения из мест лишения свободы, а Забродиным О.Г. при наличии непогашенной судимости за аналогичное тяжкое корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием.

Условное осуждение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Алиевым А.С.о. и Забродиным О.Г. преступления.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Алиеву А.С.о. и Забродину О.Г. дополнительные наказания, предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Алиеву А.С. о в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Забродину О.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: товарный чек, спецификацию на товар № на ноутбук «Емашинс», компьютерную мышь, выданные на ответственное хранение потерпевшей А.М.В. надлежит снять с ответственного хранения, мобильный телефон «Нокиа Эн 70», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа г. Архангельска) надлежит вернуть потерпевшему А.К.В.

На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, а лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Так как причинённый вред потерпевшей А.М.В. в размере 19 460 рублей явился результатом преступных действий Забродина О.Г. и Алиева А.С.о, исковые требования потерпевшей о взыскании 19 460 рублей с подсудимых в счет возмещения причиненного ущерба подлежат удовлетворению в указанной сумме.

Суд на основании ст. 151 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий подсудимым Забродиным О.Г., с учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств дела, приходит к выводу о необходимости удовлетворить иск потерпевшей А.М.В. о компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей в полном объеме.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 9728 рублей 56 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

           

приговорил:

Признать Алиева А.С.о оглывиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Алиеву А.С.о. в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения.

Признать Забродина О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Забродину О.Г. в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения.

Взыскать с Алиева А.С.о и Забродина О.Г. в солидарном порядке в пользу А.М.В. 19 460 (Девятнадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

Взыскать с Забродина Олега Геннадьевича в счет компенсации морального вреда 5000 (Пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек, спецификацию на товар № MOIL 5810S10092907972 на ноутбук «Емашинс», компьютерную мышь, выданные на ответственное хранение потерпевшей А.М.В. снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться, мобильный телефон «Нокиа Эн 70», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (по обслуживанию <адрес>) вернуть потерпевшему А.К.В.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 9728 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

           

          Председательствующий:                              Н.Ю. Копытко