Дело № 1-237/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Архангельск 16 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Копытко Н.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л., подсудимого Авсеенок С.А. защитника Коростелевой А.М. при секретаре Олефиренко Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение Авсеенок С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ установил: Авсеенок С.А. в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл дверь <адрес> имевшимся при себе ключом, незаконно проникнув в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «Самсунг» стоимостью 16000 рублей, фотоаппарат «Полароид» стоимостью 5000 рублей, микрофон «Шанхайзер» стоимостью 10000 рублей, телефонную трубку от радиотелефона «Саньо», не представляющую материальной ценности, сумку черного цвета «Амвэй» стоимостью 2000 рублей, сумку черного цвета стоимостью 1000 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, лампу, не представляющую материальной ценности, принадлежащие А.А.В. и видеокамеру «Сони» стоимостью 80000 рублей, принадлежащую Б.А.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 34500 рублей и Б.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей. В судебном заседание подсудимый полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Авсеенок С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Авсеенок С.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Авсеенок С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного (ст. 61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Авсеенок С.А., нет. Авсеенок С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94,95), раскаивается в содеянном. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Авсеенок С.А., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, суд полагает возможным назначить наказание последнему в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием. Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Авсеенок С.А. преступления. Оснований для применения к Авсеенок С.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства ноутбук «Самсунг», фотоаппарат «Полароид», микрофон «Шанхайзер», сумка черного цвета «Амвэй», сумка черного цвета, зонт, выданные на ответственное хранение А.А.В. и видеокамера «Сони», выданная на ответственное хранение Б.А.Н., надлежит снять с ответственного хранения, разрешив потерпевшим пользоваться ими. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 4565 рублей 09 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Авсеенок С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Авсеенок С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг», фотоаппарат «Полароид», микрофон «Шанхайзер», сумку черного цвета «Амвэй», сумку черного цвета, зонт, выданные на ответственное хранение А.А.В. и видеокамеру «Сони», выданную на ответственное хранение Б.А.Н. - снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими. Процессуальные издержки в размере 4565 рублей 09 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Н.Ю. Копытко