ст. 286 ч.1 УК РФ



Дело № 1-224/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                              19 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северодвинского гарнизона - помощника военного прокурора Передрий Л.А.

подсудимой Мылюевой Л.В.

защитника Фролова И.В.

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Мылюевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, невоеннообязанной, с высшим образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ,

установил:

Мылюева Л.В., являясь должностным лицом - начальником финансово-
экономического отделения, главным бухгалтером ФГУ «191 военный госпиталь
Ленинградского военного округа» (<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ из личной заинтересованности - с целью создания к себе более благоприятного отношения по службе со стороны начальника, в нарушение Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и требований приказа Министра обороны Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 250 дсп «О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации», незаконно перевела денежные средства в размере 36 000 рублей с расчетного счета ФГУ «191 военный госпиталь Ленинградского военного округа» на расчетный счет территориального управления Росфинадзора в Архангельской области, причинив имущественный ущерб государству в лице ФГУ «191 военный госпиталь Ленинградскою военного округа» на указанную сумму, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

В судебном заседание подсудимая Мылюева Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимой Мылюевой Л.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                        

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Мылюевой Л.В. суд квалифицирует по ст. 286 ч.1 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

За совершенное преступление Мылюева Л.В. подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Подсудимой Мылюевой Л.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мылюевой Л.В. суд согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мылюевой Л.В., нет.

Мылюева Л.В. по месту прежней и настоящей работы положительно (том 2 л.д. 58,83), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65), раскаивается в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, совершение ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, размера причиненного ущерба, личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на исправление виновной, состояние ее здоровья и условия жизни её семьи, суд полагает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: заявки на кассовый расход № 170,171,172,173,174,175,176,177,178 от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из лицевого счета получателя бюджетных средств за ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение в филиал ФГУ «1469 ВМКГ СФ» надлежит снять с ответственного хранения с последующим разрешением ими пользоваться.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимой в период предварительного следствия по назначению в размере 1969 рублей 29 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                     

приговорил:

Признать Мылюеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мылюевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: заявки на кассовый расход № 170,171,172,173,174,175,176,177,178 от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из лицевого счета получателя бюджетных средств за ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение в филиал ФГУ «1469 ВМКГ СФ» снять с ответственного хранения.

Процессуальные издержки в размере 1969 рублей 29 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: