Дело № 1- 154
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Архангельск 06 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Архангельска
в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя Архангельского межрайонного природоохранного прокурора Кононова М.А.,
подсудимого Тычинкина В.С.,
защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пищухиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тычинкина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Тычинкин совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь у кафе «Остров», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере в интересах иного лица (в отношении иного лица Д.Д.С. уголовное дело выделено в отдельное производство), получив от него денежные средства в сумме 3900 рублей на приобретение указанного психотропного вещества, около 21 часа 25 минут того же дня, находясь в том же месте, на указанные деньги незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин массой 2,31 грамма, то есть в особо крупном размере, и передал его иному лицу.
В судебном заседании подсудимый Тычинкин полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке Главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тычинкин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление, совершенное Тычинкиным, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Тычинкина и условия жизни его семьи.
Тычинкин впервые совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 151), по месту работы (л.д. 145), учебы (л.д. 144) и жительства (л.д. 143) в целом характеризуется положительно, имеет семью (л.д. 140, 141), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 147, 148).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тычинкину, суд признает явку с повинной (л.д. 102), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка (л.д. 141).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
С учетом изложенного суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания и без штрафа, применив положения ст. 73 УК РФ и возложив на Тычинкина определенные обязанности, способствующие исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин и его упаковка подлежат уничтожению.
На основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 507 рублей 23 копеек (л.д. 125) подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тычинкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав Тычинкина В.С. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом, а также не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Тычинкину В.С. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин и его упаковку уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 507 (Пятьсот семь) рублей 23 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин